Что вообще можно сделать, чтобы прекратить это вымогательство

Добрый день! Я поддалась рекламе ГазпромИнвестиции и зарегистрировалась на сайте брокерской и начала работать с их консультантом. При этом никаких письменных договоров не подписывалось. Все общение через телефон.

При минимальной входной сумме в 100$ мне было внесено на счет в качестве подарка от компании 50$ (я подозреваю теперь, что это оформлено у них как кредит на меня на самом деле, но меня об этом не предупреждали). Потом менеджер сказала, что пора вывести деньги. И тут начались сюрпризы. Оказалось что у меня не пройдена верификация счета и за нее нужно доплатить. Потом, что нужно внести еще некую залоговую сумму (которая вернется). Потом, что при выводе я должна внести брокеру сумму 13% налога от выводимой суммы, которую он якобы платит за меня в налоговую. И за несвоевременную уплату мной суммы налога начисляет пени 2% за каждый день просрочки. Но ничего из этого не было сообщено мне заранее! И никаких письменных договоров нет.

Потом мне пришло сообщение с упоминанием статей 198 и 199 УК с указанием ответственности за неуплату налогов.

Я не понимаю как действовать. Сумму налога я им так и не оплатила тк уже в долгах.

Еще вопрос - могу ли я в итоге оказаться еще и должна брокеру, учитывая их «подарок» 50$. Рискую ли я своей собственностью (жильем) и что можно сделать в таком случае.?

Что вообще можно сделать, чтобы прекратить это вымогательство.

Заранее благодарю за ответ.

Ирина.

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Что вообще можно сделать, чтобы прекратить это вымогательство.

Это типичное мошенничество, где под разными предлогами с вас пытаются выбить как можно больше денежных средств.

Поэтому если что-то им уже перевели-необходимо писать заявлению в полицию по ст 159 УК РФ

мне было внесено на счет в качестве подарка от компании 50$

Поверьте никто по настоящему вам эти деньги не переводил, сайт их скорее всего левый и к газпрому отношения не имеет

не пройдена верификация счета и за нее нужно доплатить. Потом, что нужно внести еще некую залоговую сумму (которая вернется). Потом, что при выводе я должна внести брокеру сумму 13% налога от выводимой суммы,

Вот вы и сами я думаю догадываетесь, что по такому «Винегрету» их требований-это и будет мошенничеством.

1)верификация никогда не требует внесения денежных средств, это обман

2)что это за залоговая сумма непонятно, для чего она, зачем?)

3) налог уплачиваются  вами самостоятельно, либо брокер удерживает сам-для этого нет необходимости вносить свои денежные средства.

В общем, если не успели внести свои деньги-более не общайтесь, если успели- надо не теряя времени идти в полицию и писать заявление о мошенничестве в отношении вас, через сайт в интернете.

https://stolohov.com/chernyj-s...

https://scaud.info/blog/post/i...

вот тут подробная схема обмана, вы не первая кто попал на такой обман.

с Уважением, Москвитин А.И.

Еще вопрос — могу ли я в итоге оказаться еще и должна брокеру, учитывая их «подарок» 50$. Рискую ли я своей собственностью (жильем) и что можно сделать в таком случае.?

Нет не рискуете, так как вы им ничего не должны, у них одна цель -взять с вас как можно больше, а когда вы поймете в чем дело-спешно удалиться.

В суд они никогда не пойдут, так как сами понимают, что действуют, нарушая УК РФ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос. Скажите, для начала — вы случайно «работали» не с платформой Remaxima? Если да, то это известные мошенники. Но даже, если это не Remaxima, то описываемая вами ситуация — это стандартная мошенническая схема псевдоброкеров.

Теперь по существу:

1. Начну с вопроса привлечения вас у уголовной ответственности.

Статья 199 Уголовного кодекса РФ к вам вообще не применима, поскольку данной статьей установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией. Плюс привлечение к уголовной ответственности возможно только за уклонение от уплаты налогов в крупном размере (свыше 15 млн рублей в пределах трех финансовых лет подряд).

Статья 198 Уголовного кодекса РФ к вам также не применима, поскольку уголовная ответственность возможно за уклонение физического лица от уплаты налогов в крупном размере (крупный размер — сумма налога свыше 2 700 000 рублей в пределах трех финансовых лет подряд).

К тому же вам пока не за что платить налог, так как вы не получили доход.

Поэтому упоминание статьей 198 и 199 УК РФ не более чем «пугалка», они к вам не применимы. Можете успокоиться.

Это для них необходимо упомянуть статью 159 УК РФ (мошенничество).

Продолжу ниже.

Рискую ли я своей собственностью (жильем) и что можно сделать в таком случае?

Нет, не рискуете, ниже объясню почему.

Во-первых: вы не вступили в договорные отношения, поэтому каких-либо обязательств у вас перед этими псевдо-брокерами нет. Коллега выше верно сказал, скорее всего «денежные средства» на ваш «счет» даже и не поступали.

Во-вторых: в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислено имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе:

жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Эта норма правда не работает, если есть ипотека и в отношении «роскошного» жилья (это так на будущее).

А что касается данного вопроса:

Что вообще можно сделать, чтобы прекратить это вымогательство?

То могу дать следующий совет: игнорируйте мошенников, прекращайте с ними общение и обратитесь с заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Пусть проводят проверку сообщения о преступлении в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. По поводу договорных отношений — договора никакого нет.
Но после внесения первой суммы мне от них пришло гарантийное письмо где указано, что я внесла сумму инвестиций на свой торговый счет в их компании. Моей подписи таи нет. Есть подпись ген директора брокерской фирмы и подпись Думчиковой из Газпроминвест