В меня врезался водитель лешенных В/У при оформлении ДТП, написали что жена была за рулём

Произошло ДТП, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу. В меня врезался водитель лешенных В/У при оформлении ДТП, написали что жена была за рулём. Вопрос: Выплатят ли им страховку если Я докажу что мужик был за рулем

, Артём, г. Коряжма
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понял, то непосредственной причиной ДТП было Ваше нарушение ПДД, выразившееся в том, что Вы не уступили дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка. Если это так, то даже если Вы докажете, что с потерпевшей стороны водитель был лишен права управления транспортными средствами Вам страховку все равно не выплатят так как в ДТП виновны Вы. Но этого водителя привлекут по статье 12.7 ч. 2 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов). Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.