Добрый день. Константин, отвечу на ваш вопрос.
В силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах собственности перешедшего к ниму имущества. То есть, вы отвечаете за долги своего деда, наследство от которого вы приняли.
Верховный суд Российской Федерации в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» подробно разъяснил, что следует понимать под долгами:
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Здесь главная проблема — перешли ли к вашему деду долги ваших родителей по наследству? Если нет, то вы не обязаны отвечать по обязательствам своих родителей. Поэтому полностью соглашусь с коллегой выше.
Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.
Поясните, они умерли до него или после. Если после него, то тут не все так радужно