Здравствуйте, мне нужно получить свидетельства о праве на наследство, везде просят деньги ( примерно 6000 за каждый объект) за "Плата за оказание услуг правового и технического характера"

Здравствуйте, мне нужно получить свидетельства о праве на наследство, везде просят деньги ( примерно 6000 за каждый объект) за "Плата за оказание услуг правового и технического характера" . Хочу узнать что должен будет сделать юрист за эти деньги

, Клиент, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Исходя из судебной практики в ситуации, когда люди пытались оспорить необходимость оплачивать «услуги правового и технического характера» у нотариуса и пытались ограничиться лишь установленной пошлиной, судами разъяснялось следующее:

«выполнение работ правового и технического характера является неотъемлемым элементом нотариального действия и не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта».

Как правило, в такие услуги входят как распечатка свидетельства на специальном бланке, так и действия нотариуса по направлению запросов в компетентные государственные органы (например, в Росреестр).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год. https://notariat.ru/ru-ru/acti...