8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос таков: могу ли я подать иск к ООО Липецка в Арбитражный суд г

Доброго времени суток. Я ИП Москвы, в 2019г заключил договор с ООО г. Липецка на покупку принадлежащего ООО ТС. Я перечислил денежные средства за Автомобиль на расчетный счет ООО, но по независящим от меня причинам забрать ТС не представилось возможным ввиду наложения на ТС ограничений. Мирные переговоры вернуть денежные средства никчему не привели, так же и на досудебные претензии ООО ответил отказом. В 2021г. я закрыл ИП в связи с трудным материальным положением. Вопрос таков: могу ли я подать иск к ООО Липецка в Арбитражный суд г. Москвы (по месту жительства истца) но уже так физическое лицо, так как на момент сделки я был ИП а на момент судебных тяжб - физическое лицо. Спасибо. Или иск нужно подавать по месту ООО в Липецк.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва

Добрый вечер.

На первоначальном этапе вам необходимо направить претензию в адрес ответчика с требованием об исполнении условий договора.

Если в досудебном (претензионном порядке) спор урегулировать не получится, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

К исковому заявлению вам необходимо приложить:

выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя);
договор в виде единого документа с подписями обеих сторон;
переписку между сторонами, в том числе по электронной почте. Важно, чтобы из текста писем было ясно, кто с чьей стороны договаривается о сделке и на каких именно договоренностях остановились;
бумаги бухгалтерской отчетности, например, накладные или счета-фактуры, а также другие доказательства, что вы исполнили свою часть обязательств;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (если исковое заявление подается по доверенности);
копию претензии;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; 
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, а также претензии, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы.
По поводу наложения ограничений на ТС по чьей вине произошло?

Если виноват тот, кто дал задаток (покупатель) – деньги остаются у другой стороны. Если виноват тот, кто получил задаток (продавец) – он возмещает двойную сумму (п. 2 ст. 381 ГК).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте при дарении своей доли на имущество могут ли подать повторно на алименты
Здравствуйте при дарении своей доли на имущество могут ли подать повторно на алименты
, вопрос №4969796, Петр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала, соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде
Добрый день! мне 18 лет,проживаю в неприватизированной квартире в которой зарегистрированы еще 4 человека,мой несовершеннолетний брат,отец,бабушка и тетя. Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала,соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде. До этого в квартире проживали дети тети,она их выписала за сумму в размере 500тыс. рублей в 2020году. Сейчас тетя готова выписаться за 1.5 миллиона рублей. Ордер на квартиру оформлен на бабушку. У моего отца есть однокомнатная квартира,которую он собирается дарить бабушке и тете,но они люди ненадежные и часто замешаны в каких-то махинациях. неприватизированная квартира перейдет моему отцу,который в конечном итоге приватизировать ее не хочет,так как понимает что нам придется разъезжаться . Как быть? могу ли подать иск в суд о выселении тети из квартиры,как человека потерявшего право собственности?
, вопрос №4967527, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск на развод без паспортных данных, снилс, инн супруга?
Можно ли подать иск на развод без паспортных данных, снилс, инн супруга ?
, вопрос №4967355, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 2025 года с 24 сентября он без вести пропавшим числится на СВО, могу ли я, когда его признают по суду погибшим с
Здравствуйте! В 2024 году отец моего сына, который дал ему отцовство, в браке я с ним не состояла, убил моего папу и нанес мне ножевые ранения. Состоялся суд, ему дали 16 лет колонии и присудили мне моральную компенсацию по утрате здоровья и моей маме по потере кормильца- её мужа. С 2025 года с 24 сентября он без вести пропавшим числится на СВО, могу ли я , когда его признают по суду погибшим с наследников- в данной ситуации это его мать взыскать эту моральную компенсацию на себя и моей маме по потере кормильца?
, вопрос №4964199, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд?
В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отказывает. Следующий шаг я подала на приватизацию. В администрацию. Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд? Отработала. За комнату 13 лет. Платежки за комнату приходят в них написано что форма собственности Муницыпальное, прописка стоит в паспоте.
, вопрос №4963015, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2022