Что делать, потому что добраться до работы и от работы до дому требуется много времени, а я ведь перед ночью должен отдыхать
Работодатель обязывает писать объяснительную, за то, что не явился на запланированное собрание, так как в этот день мне нужно было в ночную смену. Что делать, потому что добраться до работы и от работы до дому требуется много времени, а я ведь перед ночью должен отдыхать!
Здравствуйте, Константин!
Работник обязан выполнять трудовые обязанности, в т.ч. присутствовать на собраниях, совещаниях и т.д. только в свое рабочее время (ст. 91 ТК РФ).
Ежедневный (междусменный) отдых — один из видом времени отдыха. Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Если у Вас еще остались вопросы, или Вам нужно помочь написать объяснительную, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).