По факту не законной охоты произвели забор слюны на днк мы думали у всех у кого оформлено оружие проживаем в селе оказалось только у супруга к браконьерству не причастны но озадаченный

, Надежда, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Надежда!

Неизвестно, возбуждено ли уголовное дело по факту незаконной охоты. Уголовная ответственность за незаконную охоту предусмотрена ст. 258 УК РФ. В рамках расследования (проверки), в соответствии с ч. 1 ст. 202 УПК РФ, дознаватель вправе получить образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 УПК РФ у иных физических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.

Во всех случаях о получении образцов для сравнительного исследования дознаватель должен составить постановление и протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ. Образцы для сравнительного исследования в последующем будут использованы при экспертном исследовании.

В соответствии со ст. 195 УК РФ, дознаватель может назначить судебную экспертизу.

В силу ч. 4 ст. 195 УПК РФ, судебная экспертиза в отношении потерпевшего, а также в отношении свидетеля производится с их согласия, которое дается в письменном виде. Также, в соответствии с ч. 2 ст. 198 УПК РФ, свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Если, супруг непричастен к «браконьерству», то и нечего переживать, но, если вы опасаетесь, то можете обратиться к следователю с заявлением ознакомить вас с постановлением о назначении экспертизы по Вашей слюне, а также если вы не писали согласия на проведение по Вашей слюне экспертизы, то можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия дознавателя, который нарушил данную норму.