Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность сделки купли-продажи

Считается ли сделка купли-продажи квартиры законной, если отсутствует расписка покупателя об оплате денег за квартиру.

При отсутствии данной расписки возможно ли произвести акт приема-передачи, получить свидетельство государственной регистрации права?

05 Декабря 2013, 23:56, вопрос №318289 Валерия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Илья

    Переход права собственности регистрируется на основании договора, в основе договора — воля сторон.

     Таким образом, если волей сторон является переход права собственности на квартиру (выразившаяся в подаче заявления на регистрацию сделки), то само по себе отсутствие расписки не может препятствовать совершению сделки, и соответственно влиять на ее законность, подписание акта приема-передачи и получение свидетельства о государственной регистрации.

    Другое дело, что отсутствие доказательств оплаты может привести к наличию обременения в виде залога (законной ипотеки).

    Таким образом, в данном случае законность сделки под сомнение не ставится.

    Если вами утрачена (потеряна) расписка, то вам ничего не грозит, если конечно продавец не узнает об этом и не решит воспользоваться данным обстоятельством (при этом необходимо учитывать, что достаточно часто покупателя просят расписаться о получении денег непосредственно на договоре купли-продажи, что, разумеется приравнивается к расписке).

     

    06 Декабря 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats