Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И какова вероятность возврата авто?

У меня изъяли авто. В декабре закрылся салон по продаже БУ автомобилей, где я покупала авто и оформляла автокредит, деньги первым владельцам не были выплачены, собственник исчез, салоны закрыты.

Владелец салона скрылась. Насколько я знаю, заведено дело по ст.159ч4 и авто возвращены прежним владельцам под сохранные расписки.

На руках есть только протокол изъятия с места происшествия, тк вызывали следственную группу. Уже месяц никаких известий. Написали в прокуратуру Ростова-ответили что будет рассмотрено, в СК ответили что дело не в их компетенции, куда обращаться, тк никаких бумаг у меня на руках нет и права собственности меня не лишили, на авто не наложен арест. Про добросовестного приобретателя знаю, но есть ли смысл обращения в суд, если право собственности все ещё за мной? И какова вероятность возврата авто?

Показать полностью
, Виктория, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10
Насколько я знаю, заведено дело по ст.159ч4 и авто возвращены прежним владельцам под сохранные расписки.

Виктория

Добрый день!

 Раз автомобили переданы прежним владельцам под сохранные расписки, то, вероятнее всего, они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, и судьба этих вещественных доказательств будет решена судом при постановлении приговора согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться  при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 
0
0
0
0
На руках есть только протокол изъятия с места происшествия, тк вызывали следственную группу. Уже месяц никаких известий.

Виктория

Срок предварительного расследования составляет 2 месяца, но этот срок может быть продлен в порядке, предусмотренном ст. 162 УПК РФ:

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Про добросовестного приобретателя знаю, но есть ли смысл обращения в суд, если право собственности все ещё за мной?

Виктория

Если автомобиль передан прежнему собственнику, а Ваш договор купли-продажи не признан судом недействительным и не расторгнут, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Так, согласно ст. 82 УПК РФ:

В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Параллельно рекомендую обжаловать постановление следователя о передаче автомобиля под сохранную расписку первому собственнику. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
У меня еще есть вариант подать заявление на возврат?
Здравствуйте. Вопрос по возврату товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным путем в ООО "ДНС Ритейл". Материнская плата (комплектующие для ПК) куплена через сайт с онлайн-оплатой. Чисто технически исправна, идеальный внешний вид. Меня не устроила по причине высокочастотных писков, хотя никаких характеристик по шумности не указано, т.е. чисто субъективный параметр. Купил аналогичную плату другого производителя, с ней никаких посторонних звуков нет. Иду в магазин делать возврат платы, которая со "звуком", 7 законных дней не истекли. Объясняю сразу в магазине, что чисто технически - это полностью исправный товар и просто по человечески объяснил, что посторонние звуки меня не устраивают, тем более, что на другой плате, купленной в этом же магазине, таких звуков нет. Это магазин сети ДНС. Общался с управляющим магазина. Мне было заявлено, что необходима проверка качества не зависимо от того исправную или неисправную плату я сдаю. Я сказал: делайте если считаете нужным, но мне нужен возврат. Никак не желали оформить именно как возврат товара надлежащего качества. И даже горячая линия ДНС уверят, что все на усмотрение управляющего магазином. В итоге выдали "заказ-наряд" с формулировкой "товар принимается для проведения проверки качества." И далее "неисправность со слов клиента : при запуске появляется высокочастотный писк. Внешний вид, комплектация полная, состояние новой". Я стал возражать, что я пришел делать возврат, а не просить проводить проверку (мне она не нужна). И несколько раз спросил почему не составляют по форме заявление именно на возврат, как я прошу? В ответ, мол, у нас такие правила: сначала проверка, потом - заявление на возврат. Мол, не волнуйтесь, деньги вернем вам, но потом. Это все на словах. Я говорю управляющем, что не надо заполнять пункт "неисправность", мои претензии к товару - это чисто субъективные ощущения, которые даже измерить нечем и другой человек посторонние звуки может и не заметить, уровень шума все равно ничем не регламентируется и такого параметра в характеристиках нет. В ответ мне: мы не можем не заполнить графу "неисправность", надо что-то в ней написать. Я понимаю уже, что столкнулся с юридической некомпетентностью сотрудника или намеренным желанием ввести меня в заблуждение. Максимум чего я добился, это того, что внизу заказ-наряда управляющий написал от руки: "Проверка качества проводится для возврата денежных средств клиенту. В связи с просьбой вернуть денежные средства за исправный товар (со слов клиента)". Я сразу управляющему объяснил, что уверен на 99,99% в том, что никаких дефектов в товаре не найдут. Ответ управляющего: вот и хорошо, что не найдут, мы вам после этого сделаем возврат денег. А если найдут дефект, то тоже, мол, вернут деньги. Далее мой вопрос управляющему: если товар окажется исправным, то уже пройдут сроки в 7 дней для возврата товара надлежащего качества. Ответ управляющего: не волнуйтесь, на время проверки (до 21 дня) у вас срок возврата исправного товара увеличится на срок проверки. Я сразу сказал, что вряд ли закон так работает. Еще перезвонил на горячую линию ДНС и мне подтвердили, что если проверка качества покажет, что никаких проблем не найдено, то я, действительно, в этом случае потеряю возможность вернуть товар надлежащего качества в установленные 7 дней, т.к. этот срок уже пройдет. Вот и получается, что мозги мне запудрили и теперь я лишен юридической возможности вернуть товар? Т.к. чисто технически он исправен, в этом сомневался лишь продавец (а вдруг я что-то сам не то и не так делаю, а не залил ли я и т.д. и т.п.). Я даже когда позвонил на горячую линию ДНС и получил ответ, что скорее всего я не смогу уже вернуть исправный товар, то я сразу же опять пошел в магазин и попросил вернуть мне товар, т.к. он находился еще в магазине, но и тут мне отказали. Получается, что я вроде бы сам пришел просить сделать проверку товара и именно это написано в выданной мне бумаге. Хотя раз десять я повторил, что мне нужен возврат, а проверка нужна самому магазину и я не инициализировал проверку. Что я могу сделать чтобы вернуть товар? И как так получается, что магазин не желает работать по закону, а пытается всячески запутать покупателя? У меня еще есть вариант подать заявление на возврат? 7 дней не прошли. Товар мне не нужен и именно с целью возврата я и пришел в магазин.
, вопрос №3520707, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать нам в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация мы с мужем приехали в автосалон в г сургут из г урая так как мне было предложин кредит на покупку авто под 5.4 проуента на авто по скидкам к новому году ликвидация склада авто по заниженой ставки , мы приехали по факту машины не было да и цен таких не было тоже . Тогда нам предложили авто с пробегом 2017 года на обмен нашего старенького пикапа 2012 года я спросила за 500000 по трейбкну я отдам они легко согласились , цену озвучили машины покупаемой киа риа х лайн 1650 000, я сказала для меня дорого тогда он мне продавец предложил с мужем моим 165000 скидку на авто и нашу машину по тредину за 500000. Ну все нам сксзали банк одобрил лимит 1500000 начали оформление оформляли на мужа в итоге 1699000 кредит цена авто минус взнос 500000 и к выплате 1200000 и муж подписал я начала возмущаться вы же говарили 165000 скидка и 500000 за нашу авто а в итоге почему такая скмма выше лимита ответ был следующим повысили лимит ., прехали в город мы и я поняла что их машина стоит максимум 1200000 р получаеться они у нас отжали нашу авто 500000тр и мне еще платить 1200000 на 8 лет , вопрос можно ли через сут все расторгнуть по кредитам это просто обман я осталась с кредитом 1200000 и получаеться подарили им свою машину ?что можно сделать нам в этой ситуации
, вопрос №3520667, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос вот в чем, какова вероятность что она станет единственным владельцем?
Здравствуйте. Ситуация в общем такова. В 2001 году мать на основании того, что в семье есть инвалид детства получила квартиру на 4х человек. Отец с ней развелся в 2003-2004 году. От раздела отказался. В последствии мать стала инвалидом 1-ой группы. С матерью я не общаюсь по очень веским причинам (она пила, употребляла, на этом фоне писала заявления об избиении). Сейчас она хочет выписать и лишить доли меня и моих детей. От оплаты ЖКУ не отказываюсь, но и оплачивать по факту мне некуда, т.к. не присылают квитанции. У меня есть ипотека с маткапиталом, но доли не выделены. Переживаю что нас выпишут, а следом она выпишет брата-инвалида. Вопрос вот в чем, какова вероятность что она станет единственным владельцем? Квартира до сих пор муниципальная, с небольшими долгами (после банкротства и списания долгов)
, вопрос №3519431, Анастасия Басанская, г. Магнитогорск
1000 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли рассмотрение договора вами и рекомендации по данному вопросу - есть ли вероятность возврата ден
Добрый день! Хотелось бы получить юр. консультацию по такому вопросу. Был составлен договор покупки и монтажа входной двери по явно низкой стоимости самого изделия и завышенным ценам услуг. Общая сумма договора ~50 тыс. Внесена предоплата - 20 тыс. Пункты договора возврат предоплаты исключают. Возможно ли рассмотрение договора вами и рекомендации по данному вопросу - есть ли вероятность возврата ден. средств
, вопрос №3519434, Дарья Дербенева, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2022