Материнский капитал и брачный договор. На основании брачного договора муж не может иметь долю в квартире?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира куплена в ипотеку и оформлена только на меня. С мужем был составлен брачный договор (что все приобретаемое мной - это только мое, им - только его) в связи с первичным отказом в выдачи ипотеки (поскольку у мужа был долг по алиментам на первого ребенка). У нас есть общий ребенок и скоро появится второй. Хотим ипотеку погасить материнским капиталом. Вопрос: если в квартире владелец только я, то для погашения мат.капиталом нужно выделить долю на каждого ребенка и на мужа? Или на основании брачного договора муж не может иметь там долю? Если ему полагается доля в квартире - может ли его первый ребенок претендовать на какое-либо наследство с этой доли?

, олеся, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Если ипотека будет погашаться средствами материнского капитала, то супругу всё равно необходимо будет выделять долю в праве собственности на квартиру, несмотря на брачный договор, поскольку это специальные средства (материнский капитал), имеющие целевое назначение. И, соответственно, ребенок от первого брака вправе будет претендовать на наследство своего отца, наряду с другими детьми и иными наследниками первой очереди.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Средства МСК имеют специальное целевое значение и не является совместно нажитым имуществом супругов, а значит действие брачного договора не распространяется на обязанность по выделу доли.

Его ребенок от первого брака является наследником первой очереди, наравне с другими детьми, родителями и супругом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.