Есть ли возможность доказать свою сторону, обратившись в трудовую инспекцию?

1) В декабре 2021 да что уже, ещё и месяца два назад предупреждал устно работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов прикреплял - отказали, взял основной отпуск до 29 января (как и дата приложенная в справке-вызове). Учусь в Беларуси заочно, 30 числа выехал, 31 приехал. 31 на меня вот сегодня пишут акт о невыходе на работу (ведь основной отпуск брал до 29). 1 февраля выйду завтра на работу и увижу этот акт.

Могу ли я, получить возврат средств за отказ мне в учебном отпуске? Как таковых документов что отказали у меня нет, но есть непосредственно коллеги, которые могут это подтвердить.

Есть ли возможность доказать свою сторону, обратившись в трудовую инспекцию? Помимо этого взыскать с работодателя сумму за учебный отпуск.

2) Помимо этого в ноябре прошлого месяца, мне незаконно перевели оклад в меньшую сторону, подписи моей нигде нет и не будет о переводе на меньший оклад. (Оклад был 45, сделали 40 (+премия, премия нигде не отражена, лишь на словах)). Премию непосредственно выплатили во второй половине ноября, работал всего пол месяца с данной дополнительной работой. Естественно ожидалось 45 (+10 премия), но факт незаконного перевода на оклад всё же был, причём мне об этом никто не известил, вроде как должны предупреждать за 2 месяца об этом.

, Клиент, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Обращение в трудовую инспекцию вы имеете право написать, главное указать все нарушения, со ссылкой на нормативно-правовую базу.