8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как меня должен отпустить работодатель если меня вызывают в СК в качестве подозреваемого

Здравствуйте! Разъясните мне пожалуйста. Как работодатель должен меня отпустить если мне пришла повестка в СК в качестве подозреваемого. Следственный комитет находится в Северодвинске, а я работаю гражданским персоналом в войсковой части находящийся на о. Новая Земля. Отдел кадров говорит чтобы я брал отпуск по личным обстоятельствам. Подскажите как быть?

, Алексей,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

вызов в рамках возбужденного уголовного дела очень конкретно и понятно закреплен в ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса (Обязательство о явке; привод; денежное взыскание (ст. 17.7 КоАП РФ)).

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вы не военнослужащий, однако все равно на Вас должно распространяться правило п.5, так что командир в курсе

Вызов гражданина в его рабочее время в «органы» является уважительной причиной невыхода такого сотрудника на работу. При этом работодатель должен сохранить за этим работником его место работы (должность) на время исполнения им государственной обязанности (ч. 1 ст. 170 ТК РФ). В этом случае основанием является повестка либо уведомление из соответствующей инстанции.

Свидетель – лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ч. 1 ст. 56 УПК РФ). Понятой – лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ч. 1 ст. 60 УПК РФ). Вышеуказанным лицам оплачиваются расходы на проезд, наем жилого помещения и суточные (п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ). Финансовое обеспечение данных затрат происходит в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

Так что пишите следователю о невозможности прибыть из-за отсутствия транспорта и тд. Пусть обеспечивает.

0
0
0
0

Ну в смысле да, работодатель не должен платить, но следователь обязан компенсировать затраты или пусть приводит за счет собственных сил. Сами пока никуда не уезжайте, но обязательно напишите следователю что не можете приехать тк далеко и нет возможности.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Отдел кадров Вам правильно говорит.

Статья 170 ТК РФ в данном случае не подходит, поскольку ни ТК РФ, ни УПК РФ не предусмотрено сохранение места работы и какие-либо компенсации для подозреваемых и обвиняемых.

То есть ни работодатель, ни СК не возместят Вам ни утраченный за это время заработок, ни компенсируют какие-либо расходы, в том числе транспортные и на проживание.

Если не явитесь по повестке следователя СК в назначенное время, то в соответствии с п. 3 ст. 188 УПК РФ Вы в случае неявки без уважительных причин можете быть подвергнуты приводу либо к Вам могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Соответственно пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или предоставления дней в счет очередного оплачиваемого отпуска.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Сообщите следователю, что не имеете средств для прибытия по месту вызова. Просите провести следственные действия по вашему месту жительства.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вызову следователя, дознавателя Вы обязаны явиться и дать показания. ТК РФ не содержит нормы, согласно которой Вам могут предоставить время для проезда к месту допроса, участия в следственных действиях и возвращения обратно на работу. Поэтому единственный вариант - это отпуск по личным обстоятельствам без сохранения зарплаты, так как согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Стоит заметить, что статус подозреваемого Вы можете получить только, еслы в отношении Вас возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения, например в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Соответственно, если подозрение не подтвердится, то в порядке реабилитации при прекращении в отношении Вас уголовного преследования Вы имеете право на возмещение за счет казны заработка, утраченного вследствие данного уголовного преследования. Если Вас допросят в качестве свидетеля, то Вы также имеете право на компенсацию расходов, связанных с отвлечением от обычных занятий. Для этого необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в данный орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если они уже получили результаты судмедэкспертизы?
Здравствуйте. Через сколько дней могут вызвать в полицейский участок подозреваемого. Если они уже получили результаты судмедэкспертизы?
, вопрос №3998022, Мила, снт. Волга
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
Требуется составить претензию в СК о взыскании неустойки за затягивание ремонта авто по КАСКО (поставили авто на СТО 29.08.23) и предоставлении подменного авто
Требуется составить претензию в СК о взыскании неустойки за затягивание ремонта авто по КАСКО (поставили авто на СТО 29.08.23) и предоставлении подменного авто.
, вопрос №3997998, Мария, г. Москва
Хищения
Перед входом в торговый зал в магазине имеется небольшой тамбур с дверью, запертой на внутренний замок, в которой обнаружено отверстие размером 30 х 20 см
Утром 18 декабря следователь Слонимского РУВД Нефедов был вызван па место происшествия в связи с взломом двери продуктового магазина на ул. Московской, 1 в д. Дятьковичи. При осмотре взломанной входной двери па правом косяке, на 6 см выше петли, вмонтированной для накладки, обнаружена свежая вмятина 2,5 х 1 см, которая могла быть образована в результате воздействия на деревянный косяк каким-то рычагом, например, ломом, использованным для срывания навесного замка. Перед входом в торговый зал в магазине имеется небольшой тамбур с дверью, запертой на внутренний замок, в которой обнаружено отверстие размером 30 х 20 см. Волокон одежды на краях отверстия замечено не было. Размер отверстия позволял сделать вывод, что в него мог проникнуть только ребенок или подросток. Но взлом замка наружной двери мог совершить только достаточно сильный человек. Это означало, что преступников было как минимум двое. Однако другой (или другие) злоумышленник тоже должен был проникнуть в торговый зал, чтобы совершить хищение, не полагаясь на несовершеннолетнего. Затем следователь осмотрел люк для приема хлеба. В результате осмотра было установлено, что люк размером 37 х 85 см. находится на высоте 72 см. от пола и имеет внутреннюю и внешнюю (на улицу) дверцы. Внешняя дверца изнутри запирается на крючок, который на момент осмотра оказался отложен. Внутренняя дверца запирается поперечной накладкой, которая также была отложена. В последующем было установлено, что кражу совершали братья Сигизмундовы Илья и Иван, при этом Ивану, на момент совершения преступления исполнилось 15 лет, а Илья, которому было 20 лет, обладал большой силой. Допрошенный в качестве подозреваемого Сигизмудов Иван сознался в совершении преступления и пояснил , что для проникновения в магазин его брат Илья при помощи большого молотка проломил во второй входной двери отверстие, в которое он проник, а затем открыл люк для приёма хлеба, через который в магазин пробрался Илья. С целью проверки показаний несовершеннолетнего следователь Нефедов решил провести следственный эксперимент. Составьте план подготовки к проведению этого следственного действия.
, вопрос №3997786, Лада Станиславовна, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Кто в саду должна устранить проблему с отсутствием розеток?
Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду. Сам сад новый, функционирует с 2021 года. Но в раздевалках нет ни одной розетки. В связи с этим невозможно подключить сушильный шкаф для детской одежды и телевизор, на котором должна транслироваться информация для родителей. С воспитателей руководство требуют устранить проблему с подключением данного шкафа и телевизора. Т.е.вызывать за свой счёт электрика, соответственно и за свой счёт воспитателям необходимо купить проводку, розетки и кабель канал, либо закупаться удлинителями, протянуть их с групповой комнаты, и при помощи них подключать шкаф и телевизор. Ну так как удлинители, по идее, запрещены в детских садах, да и не могут они лежать на полу, их необходимо тоже закрывать кабель каналами. И это всё за счёт воспитателя. Может ли воспитатель приглашать электрика, грубо говоря с улицы, с которым у детского сада не заключён договор для того чтобы протянуть проводку? Кто в саду должна устранить проблему с отсутствием розеток?
, вопрос №3997590, Катя, г. Сургут
Трудовое право
Вопрос: При подаче заявления в суд работодателя указывать как ответчика или как третье лицо?
Я уволилась с работы и тут же попала в больницу. Когда выздоровела, сразу принесла больничный на работу, но денег я не получила. ФСС отказывается выплачивать мне пособие, потому что пропущен срок передачи сведений от работодателя, с работы сведения по больничному были переданы только спустя 10 месяцев. Пособие по безработицы полностью должны мне выплатить ФСС, так как я бывший сотрудник и код в б/л стоит 02. Вопрос: При подаче заявления в суд работодателя указывать как ответчика или как третье лицо?
, вопрос №3997347, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2012