В 2019 не работала официально, за 2020 г доход в Фсс отображается 279426, 31 р

Здравствуйте!) Подскажите ,может ли пособие по беременности и родам быть меньше Мрота ,если работала по ставке 0,5? Пример: Лист нетрудоспособности с 21.12 2021 по 09.05.2022. Считали зп за 2019 и 2020 г . В 2019 не работала официально,за 2020 г доход в Фсс отображается 279426,31 р . МРОТ в регионе 58 с коп, мне заплатили 53 с коп . Верно ли это? Заранее спасибо за ответ .

, Ирина, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Посмотрите, есть подобные разъяснения: www.garant.ru/consult/work_law/1292308/

Может быть, это Вам как-то поможет. Там подробно описываются несколько ситуаций, возможно Ваша — одна из них.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В настоящее время в судебной практике закрепился подход, в соответствии с которым работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде за полный календарный месяц был ниже МРОТ или отсутствовал, пособие по беременности и родам нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что определение такого понятия, как «ставка», трудовое законодательство не содержит. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Если же сотрудник работает на 0,5 ставки, то предполагается, что он отрабатывает часть нормы рабочего времени, то есть работает на условиях неполного рабочего времени (смотрите ответ Роструда).
В силу ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ), если заработок работника за расчетный период в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вам начислили 53 515  руб., то расчет верный с точки зрения ФСС. Скриншот с расчетом на калькуляторе ФСС прилагаю.

Расчет такой

279 426,31 / (365+366) = 382,25 руб. — средний дневной заработок за два года (2019 и 2020)

382,25 *140 = 53 515 руб.

То, что пособие ниже, чем из МРОТ объясняется тем, что Вы работаете на условиях неполного рабочего времени.

Вы вправе оспорить решение ФСС в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).