Сейчас планы изменились, возможно ли вернуть предоплату?

Доброго времени суток. Заключили договор с кафе на проведение выпускного вечера на июнь 2022 года, оставили предоплату. Сейчас планы изменились, возможно ли вернуть предоплату?

, Любовь, г. Саратов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Любовь!

Напишите заявление на расторжение договора оказания услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

День добрый.

Если вы все оформили по договору, то необходимо ознакомиться с его условиями. Уточнить условия по расторжению и порядок возврата аванса.

Заблаговременно направьте уведомление на отказ от услуг, ссылаясь на ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в течение 10 дней с момента уведомления деньги не вернут, тогда направляйте уже иск в суд. Вам обязаны вернуть суммы за вычетом фактических расходов именно по Вашему договору, если таковые расходы смогут доказать.