Подскажите аожалуйсто оплачивается больничный если работник находится в ученическом отпуске?

Подскажите аожалуйсто оплачивается больничный если работник находится в ученическом отпуске? Тоесть оформив дополнительный отпуск для получения высшего образования оплатят ли больничный лист если работник заболеет во время данного отпуска (сессии) ?

, Артем Сергеевич, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На основании части 8 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 указанного Закона. К данным периодам относится, в частности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поскольку учебный отпуск является периодом освобождения работника от работы с сохранением среднего заработка (статьи 173-175 Трудового кодекса Российской Федерации), выплата пособия по временной нетрудоспособности в период данного отпуска действующим законодательством не предусмотрена. Указанное пособие также должно быть назначено работнику со дня, следующего за днем окончания отпуска.

Артем Сергеевич
Клиент, г. Москва
Спасибо
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! К сожалению, больничный во время учебного отпуска оплате не подлежит. Об этом говорится в части 1 статьи 9 Федерального Закона  № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

«1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска».