Ребёнок живет с отцом, мать не имеет жилья и работы хочет забрать могу ли определить место жительство у отца

Ребёнок живет с отцом , мать не имеет жилья и работы хочет забрать могу ли определить место жительство у отца

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса, если родители живут отдельно и не достигли соглашения относительно того, с кем будет жить ребенок, вопрос решается в суде с привлечением органа опеки и попечительства. Решаться он будет с учетом интересов ребенка. Материальное положение одного из родителей не является решающим фактором. Но если ребенок постоянно живет с отцом, привязан к нему, у него сложился стабильный жизненный уклад, шансы на решение в пользу отца есть.