Каких либо уведомлений ни от судебных приставов ни от суда я не получал
Здравствуйте, я военнослужащий, имею квартиру в единоличной собственности (досталась от родителей, в которой в данный момент проживает брат). Вторая квартира приобретена по военной ипотеке (и до 2023 года находится в обременении у Росвоенипотеки, т.к мне надо выслужить определённое время) . По квартире которую приобрели по военной ипотеки имеется судебное производство и исполнительный лист на меня за испорченный ремонт соседям снизу. Обе квартиры находятся в городе Уфа. Я по роду своей службы нахожусь в другом городе. Сегодня к моему брату в родительскую квартиру пришла женщина и сказала что купила эту квартиру с торгов судебных приставов. Об этом я узнал только со слов этой женщины. Оказывается мою квартиру выставили на торги и реализовали. Каких либо уведомлений ни от судебных приставов ни от суда я не получал. Как быть в этой ситуации?
Добрый день. А на сайте суда по месту своего жительства не проверяли судебные дела в отношении Вас?
На сайте ФССП?
Какой долг по заливу?
Добрый вечер, Андрей.
Ситуация у вас сложная. Для оспаривания сделки купли-продажи квартиры нужно оспорить сами торги. Для оспаривания торгов шансы усматриваются, нужно знакомиться с документами.
В силу ст. 449 ГК РФ
Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Если удастся оспорить торги, то это повлечет возможность оспорить сделку по продаже квартиры.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Андрей!
Ситуация, конечно, очень и очень неприятная.
1) Первое, что приходит на ум, в данном случае, так это следующее: почему судебный пристав, не извещал Вас, как должника, о тех мероприятиях, которые были осуществлены — до передачи недвижимого имущества на торги. Пристав, в силу положений закона, обязан:
* направить Сторонам Исполнительного Производства, ИП (в том числе, и Стороне должника) копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке - не позднее трех дней со дня его получения,
Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке
Таким образом, должник был лишен возможности реализации права на оспаривание произведенной оценки.
*направить Сторонам ИП — копии Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества — не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
Кроме того, в силу положений части 6 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
В силу положений части 10 этой же статьи Закона,
Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
Как я понимаю из вопроса, именно эта ситуация и возникла в ходе проведения первоначальных торгов, которые были признаны несостоявшимися.
Копии постановлений, указанных выше, - не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются, судебным приставом, Сторонам исполнительного производства.
Пристав не обязан был направлять вышеуказанные копии документов, исключительно заказными письмами, с уведомлениями. Но, непеременно, как минимум, он должен был направить эти письма — простой почтой или направить копии указанных постановлений, в электронной форме, — в Ваш личный кабинет в ЕПГУ («Госуслуги.ру»).
Как я понял, Вы в этой квартире не проживаете. Но, что говорит по этому поводу, Ваш брат, который там проживает, фактически? Письма от пристава он находил в почтовом ящике?
Вы проверили свой ЛК, на предмет поступления туда копий постановлений от пристава?
2) Далее.
Непонятно, почему пристав нарушил очередность обращения взыскания на имущество должника. В первую очередь, в силу закона, обращение взыскания осуществляется на денежные средства (в любой их форме) должника.
Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ. а значит, получаете заработную плату, на которую пристав и должен был обратить взыскание, — первоочередно.
Постановление об обращении взыскания на зарплату, — не поступало в бухгалтерию, по месту службы или, все — таки, поступало?..
Кроме того, пристав — не исследовал вопрос о возможности обращения взыскания на движимое имущество, находящееся внутри квартиры.
3) Все эти моменты Вам (или нанятому представителю) необходимо прояснить, в том числе, и при ознакомлении с материалами ИП (нужно заявить ходатайства об ознакомлении, как с бумажными документами, так и ходатайство о получении справки о ходе ИП — через ЛК ЕПГУ).
При ознакомлении с материалами ИП, на бумажных носителях, особое внимание нужно обратить на наличие реестров простых почтовых отправлений, по отправке должнику — копий ввшеуказанных постановлений. Если в материалах ИП, реестров не будет, то нужно потребовать их отпристава — в отдельном ходатайстве.
4) После этого, нужно произвести полный правовой аналих полученных документов и принять решение о способе защиты нарущенногот права должника.
5) Кроме указанного, приставом не разрешен вопрос с передачей Вам, как должнику, разницы: между ценой, полученной на аукционе, в ходе повторных торгов и ценой долга (500 000 рублей).
Порядок оценки имущества установлена ст. 85 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф
но как видите Вам должно было быть направлен ряд документов включая отчет об оценке. Так что пока ситуация не очень понятна
Проверьте тут
https://fssp.gov.ru/torgi