За сколько дней перед проверкой должны уведомлять?

Управляющая компания 28.01.22 посредством ГИС ЖКХ уведомила о необходимости обеспечить доступ в квартиру для замера температуры ГВС 31.01.22 с 16 до 16:30, правомерно ли это? За сколько дней перед проверкой должны уведомлять?

, Ольга, г. Кострома
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Действия управляющей компании частично законны. Порядок проведения замеров регулируется пунктов 108 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в соответствии с которым УК имеет право произвести замер температуры ГВС с целью установки не соответствия качества оказываемых услуг.

Пункт 108 постановления Правительства не содержит минимальных сроков, в течение которых должно быть выслано уведомление, так как предполагается, что фиксация факта ненадлежащего оказания услуг должно производиться в сжатые сроки, чтобы успеть как можно раньше зафиксировать точку отсчета.

Но при этом, пунктом 108 возлагается обязанность на диспетчерскую службу согласовать с потребителем время проведения замера.

Соответственно, если Вы ответили через ГИС ЖКХ на уведомление УК, что в предложенное время Вы не готовы принять их и предложили разумную альтернативу, например на два часа попозже, то действия УК не законны, так как они не согласовали с Вами время.
Если же Вы увидели уведомление и не предприняли никаких мер, то в данном случае виноваты Вы, так как проигнорировали уведомление с УК и сорвали процесс согласования с Вами времени.