Попался пьяным за рулём, живу в деревне, работы нет, единственный доход это автомобиль, если лишат прав, не будет средств к существованию

попался пьяным за рулём, живу в деревне, работы нет, единственный доход это автомобиль, если лишат прав, не будет средств к существованию

, Александр, г. Казань
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае каких-либо законных оснований (кроме того как доказать, что Вы не управляли автомобилем в состоянии опьянения) не имеется. Существует статья 3.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права
 1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.
4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.2 статьи 8.37 настоящего Кодекса.

То есть даже инвалид, для которого автомобиль единственное средство передвижения попадется за «пьяную» езду его также лишат прав. Насчет средств к существованию, это касается только права на охоту. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.