Сколько будет стоить у вас составить шаблоны всех нужных документов для оформления предварительного

Хочу купит долю (1/4) в квартире. Продавец имеет задолженность перед банком по кредиту и просит предоплату. Я согласен предоставить ему задаток. Сколько будет стоить у вас составить шаблоны всех нужных документов для оформления предварительного договора купли-продажи доли с задатком, (так как продавец боится отсылать куда-либо свои данные по причине больших долгов перед банками). Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, необходимо подготовить извещение о продаже другим дольщикам, соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи доли.

Документы Вы можете заказать у любого юриста в чате или разместить заказ в разделе документов. Цена договорная.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.
Желаю удачи,

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Вам следует иметь ввиду этот момент при покупке доли в квартире, в связи с чем оформление покупки может затянуться или же кто-то из сособственников выкупит долю продавца. Если вы согласны на такие риски, то можете обратиться в чат  для подготовки шаблонов по предварительному договору купли-продажи доли в квартире.