Соблюдены ли принципы гражданского процессуального права?

Титов обратился с иском к ООО "Беркут" о признании связывавших его с ответчиком отношений трудовыми, обязании его внести в трудовую книжку записей о приеме на работу и об увольнении по инициативе работника, обязании выдать трудовую книжку на руки, а также о взыскании заработной платы и отпускного пособия.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству с целью подтверждения факта сложившихся между сторонами трудовых отношений по ходатайству истца к участию в деле был привлечен свидетель Иванов.

Судебное разбирательство было назначено на 28 августа 2017 года в 09:00. В начале судебного заседания выяснилось, что свидетель в суд не явился по причине того, что он застрял в "пробке", о чем он сообщил истцу по телефону. По ходатайству истца суд объявил о перерыве в судебном заседании до 14:00 этого же дня. После объявления перерыва судья рассмотрел исковое заявление Антонова к Диденко о взыскании долга по договору займа и вынес решение, после чего рассмотрел заявление Сахарова об исправлении описки в решении суда, а также заявление Дмитриева о вступлении его в соответствующий процесс в порядке процессуального правопреемства.

После окончании перерыва судья приступил к рассмотрению иска Титова к ООО "Беркут", допросил явившегося свидетеля, исследовал иные доказательства по делу и после прений сторон, не удаляясь в совещательную комнату, вынес решение об удовлетворении требований.

Правильно ли поступил суд с точки зрения принципов гражданского процессуального права?

Соблюдены ли принципы гражданского процессуального права?

, Анастасия, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анастасия.

Нарушения:

— ст. 148 ГПК РФ — на стадии подготовки к рассмотрению дела допрос свидетелей не допустим, по результатам подготовки к рассмотрению дела не может быть вынесено решение;

— ст. 194 ГПК РФ — решения принимаются судом в совещательной комнате.

В соответствии с ч. 3 ст. 157 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ) во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

В связи с этим факт рассмотрения во время объявленного перерыва иных дел не является нарушением. В прежней редакции это было запрещено. (Но ваш преподаватель может не знать о внесенных изменениях)))

Удачи Вам.