После получения обвинительного заключения, наняли адвоката и вышли из "особого порядка" рассмотрения дела

Родственнику предъявили обвинение по ч.1 ст.232 ук РФ - предоставление помещения для наркотических средств более 2-х раз. Склонили к рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Обстоятельства, указанные в обвинительном заключении опровергают саму фабулу дела. Но самое главное, что основанием для незаконного уголовного преследования явилась жалоба законных жителей о том, что жилое помещение незаконно заняло лицо с уголовным прошлым (агент полиции). Затем сотрудники ОКОН получили судебное решение на видеосъемку в жилом помещении и осуществили так называемое "оперативное внедрение". При этом они снабдили сотрудничающее лицо, который был хорошо знаком с проживающим наркотиком. Разумеется данный факт отрицается, обстоятельства излагаются так, что наркотик уже находился в доме и был неизвестно кем принесен. И так трижды. После получения обвинительного заключения, наняли адвоката и вышли из "особого порядка" рассмотрения дела. Однако, есть подозрения, что адвокат не настроен на серьезную работу. Хотя изначально было очевидно, что на основании данного обвинительного заключения невозможно постановить приговор. По существу, было употребление наркотических средств лицами проживающими в одном жилом помещени: родственника и того лица, на незаконное проживание которого жаловались жители. То есть фактически не было события преступления. Вопрос: можно ли заявить ходатайство о прекращении уголовного производства (передаче дела прокурору) в связи с отсутствием события преступления на данной стадии?

, Мария, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Пр отсутствии в действиях Вашего родственника состава преступления суд должен вынести оправдательный приговор.

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров
2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

Оснований для прекращения уголовного дела при описанных Вами обстоятельствах не имеется. Также не имеется оснований для возвращения дела прокурору:

Ст.237 УПК РФ
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.

Описанные Вами обстоятельства не исключают возможность постановления судом приговора. Отсутствие события не является основанием для возвращения уголовного дела, как я указала выше, это основание для  постановления оправдательного приговора. Однако, в любом случае Ваш родственник имеет право при рассмотрении дела в суде на заявление ходатайств в суде как о прекращении уголовного, так и о возвращении уголовного дела прокурору.