Если имеются шансы, сбросьте судебную практику по этому вопросу

Женщина с конца 90-х проживала в гражданском браке с мужчиной. В 2000 году, последний скончался, наследников не имелось, имущество - дом и земля в настоящий момент не вымороченное. Исходя из чего у нас имеется постоянная регистрация с 2000 года по настоящее время и показания свидетелей, которые подтвердят факт ухода за домом и землей. Однако отсутствуют квитанции об оплате любых видов налогов, коммунальных и т.д., поскольку не фактически ничего не оплачивалось. Вопрос: каковы шансы признать в суде дом и землю за женщиной в порядке ст. 234 ГК РФ. Если имеются шансы, сбросьте судебную практику по этому вопросу. Спасибо.

, Али, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сослаться можно на позицию КС РФ

В частности как указано в Постановлении Конституционного суда от 26 ноября 2020 года № 48-П.

 практика Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации не исключает приобретения права
собственности в силу приобретательной давности и в тех случаях, когда
давностный владелец должен был быть осведомлен об отсутствии оснований
возникновения у него права собственности
(определения от 27 января 2015
года № 127-КГ14-9, от 20 марта 2018 года № 5-КГ18-3, от 17 сентября 2019
года № 78-КГ19-29, от 22 октября 2019 года № 4-КГ19-55, от 2 июня 2020
года № 4-КГ20-16 и др.

но тут все осложняется немного тем что расходов на него не несли. Однако это можно попытаться обосновать тем, что формально имущество числилось за умершим и оплачивать налоги возможности не было

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А есть решения судов с похожей ситуацией?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Али.

В 2000 году, последний скончался, наследников не имелось, имущество — дом и земля в настоящий момент не вымороченное.

Али

Имущество всё равно считается выморочным, даже если муниципалитет не оформил собственность:

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Но!

Выморочное имущество тоже может быть приобретено по приобретательной давности:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2020 N 84-КГ20-1

Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Ввиду изложенного выводы суда апелляционной инстанции о том, что положения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению по делу в связи с тем, что спорное имущество в силу закона является выморочным и может быть приобретено истцом только на основании пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего заключение с собственником имущества гражданско-правовой сделки, не могут быть признаны законными
Однако отсутствуют квитанции об оплате любых видов налогов, коммунальных и т.д.,

Вот с этим сложнее, конечно, если ничего не уплачивали.

А ремонт не делали?

показания свидетелей, которые подтвердят факт ухода за домом и землей

Али

Показания свидетелей — тоже хорошо. Но этого может оказаться недостаточно.

Как вариант — можно ходатайствовать об экспертизе, которая подтвердит, что дом поддерживался в исправном состоянии.

Вот в этом деле, суд учитывал не только оплату коммунальных платежей и налогов, но также факт ремонта и поддержания жилья в надлежащем состоянии:

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.08.2019 по делу N 33-36528/2019

С фио и фио они жили одной семьей, имели единый бюджет, вели совместное хозяйство. С момента вселения и до настоящего времени истец постоянно проживает в спорной квартире, она является единственным жильем истца. Истец несет все расходы по содержанию квартиры, оплачивает коммунальные платежи, налоги, поддерживает квартиру и коммуникации в надлежащем состоянии. Дважды, в 1996 и в дата она своими силами и средствами делала ремонт в квартире.
После смерти фио и фио никто о своих правах на имущество не заявлял. В настоящее время правообладателями спорной квартиры на праве общей долевой собственности помимо истца являются умершие фио и фио. Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется всей квартирой, как своей собственной в течение более 24 лет.
Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если сослаться на то, что выше указал Ваш коллега, что не оплачивали, поскольку имущество числилось за погибшим?