Могу я с таким дипломом работать учителем- логопедом?

Здравствуйте! Я имею высшее педагогическое образование, прошла переподготовку по программе"Логопедия" . Данный диплом удостоверяет право на ведение профессиональной деятельности в сфере логопедии. Могу я с таким дипломом работать учителем- логопедом?

  • IMG_2022_01_30_22_19_00_9721055406053890476966
    .jpg
, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Согласно ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

На основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах.

Квалификационные требования к должности учителя-логопеда установлены в Едином квалификационном справочнике (ЕКС) должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н:

высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональный стандарт для учителя-логопеда в настоящее время отсутствует, поэтому работодатели будут ориентироваться на ЕКС.

Ваше образование квалификационным требованиям не соответствует. Но ЕКС позволяет работодателям допускать к работе работников, не соответствующих ЕКС по образованию, но имеющих достаточный опыт работы, навыки и умения — по представлению аттестационной комиссии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Галина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!