Здравствуйте, у мужа исполнительный лист(официальная работа), списывают 50%от зарплаты, сейчас я в декрете и

Здравствуйте, у мужа исполнительный лист(официальная работа), списывают 50%от зарплаты, сейчас я в декрете и беременная, пришёл положительный тест на ковид, муж уходит на больничный 14 дней, взяли мазок на проверку(он привитый) вопрос в следующем, когда ему оплатят больничный спишут 50% или полностью 100% от больничного?

, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Согласно положениям ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 установленные ограничения по удержанию денежных средств с доходов должника применяются к последнему периодическому платежу, который поступает на счёт, на который зачисляют зарплату. Если таким платежём на счёт мужа будет пособие по временной нетрудоспособности, то полностью его удержать не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не допускается обращение взыскания на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии с частью 2 статьи 99 указанного ФЗ при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов кроме взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Удержат 50% в соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

Чтобы снизить размер удержаний. взыщите с него алименты на ребенка и на себя.

Тогда из тех 50%, что у него будут удерживать 25% будут перечислять ребенку, а сверху твердую денежную сумму на вас.

Разводится при этом необязательно.