Нужно ли устранять расхождение и исправлять СЗВ-М?

Здравствуйте!

ООО с единственным учредителем, он же генеральный директор, зарегистрировано в сентябре 2021. С директором трудовой договор не заключен, зарплату не получает, деятельность не велась. В октябре была подана нулевая СЗВ-М за 9 месяцев, где был указан директор (отчет СЗВ-М прилагаю). В то же время был подан нулевой отчет РСВ за 9 месяцев, где директор не был указан.

Теперь пришло требование из ФНС дать пояснения о расхождении между данными в ПФР и ФНС (требование прилагаю).

Вопрос: какие дать пояснения в ФНС ? Каков мой дальнейший план действий? Нужно ли устранять расхождение и исправлять СЗВ-М ? Штраф будет?

Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В новом бланке и правилах заполнения сведений СЗВ-М (см. Постановление Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п) прямо определено, что единственный работник директор должен быть включен в расчет СЗВ-М. Поэтому исправлять его не нужно, тут Вы сделали все правильно.

Директор, который является единственным участником фирмы, относится к категории застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию в соответствии с Приказом Минсоцразвития от 08.06.2010г. № 428н. Соответственно, он должен включаться в расчет по страховым взносам (РСВ). При этом наличие или отсутствие платежей в пользу директора никак не влияет на обязанность сдавать отчетность, в этом случае подается расчет с нулевыми показателями.
Если подали РСВ без директора нужно подать уточненный расчет РСВ по директору, заполнив раздел 3.

Что касается штрафов, то они вот здесь:

kontursverka.ru/stati/kogda-nalozhat-shtrafy-za-narusheniya-personificirovannogo-ucheta-i-podachu-rsv

сведены в таблицу. При этом на мой взгляд, если нет недоплаты страховых взносов, то штрафа не будет если расчет представите в течение 5 дней после получения из инспекции уведомления о необходимости подать корректировку.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей. Исходя из положений ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными являются

1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),

По мнению Минфина РСВ заполняется с нулевыми показателями, поскольку Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов (Письмо Минфина России от 18.08.2020 N 03-15-05/72515).

Штраф за РСВ не менее 1000 рублей (ст. 119 НК РФ). За СЗВ-М обычно 500 рублей за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Уточняете РСВ, СЗВ-М не правите.

В пояснении ФНС так и пишите что ошибочно не был указан директор, зарплату не получал, деятельность не велась. Считаю что штрафа не будет. Поскольку штраф по РСВ обычно назначается за несвоевременное предоставление РСВ и недоплату взносов.

Письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-15-07/17273

Представляя Расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.
Кроме того, представляемые Расчеты с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, которые нарушают установленный Кодексом срок для представления Расчетов, и, следовательно, не привлекать их к ответственности в виде штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Кодекса

С уважением, Евгений