На данный момент приватизируем квартиру, для дальнейшей продажи доли

На данный момент приватизируем квартиру, для дальнейшей продажи доли. Буду ли я платить налог? Если да, как лучше сделать? Продаю брату

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если цена не будет превышать 1 млн.руб., налог платить не будете, даже если продадите до истечения 3 лет после приватизации. Декларация в этом случае тоже не нужна.

Если цена доли будет больше 1 млн.руб., налог заплатите только с суммы сверх 1 млн.руб., но здесь уже нужно подать декларацию.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

По приватизации минимальный срок владения для продажи без налогов 3 года.

При продаже ранее минимального срока владения-

Вашим доходом от продажи доли будет считаться большая из 2-х величин:

-либо 0,7 от кадастровой стоимости доли

-либо цена продажи по договору

Свой доход вы можете уменьшить на вычет 1 млн. (если продаете долю отдельным договором)

С положительной разницы 13% НДФЛ (налоговый резидент)

На практике это означает:

в договоре вы указали 1 млн. и сдали декларацию нулевую, а 0,7 от кадастровой стоимости доли 1,5 млн.

Налоговая вам выставит налог и штрафы с 500 тыс.

Ваша сделка по продаже доли нотариальная, нотариусы как правило  отказывают в удостоверении договоров с явным  занижением цены в ДКП.

С уважением, Алсу Нафисовна.