Вопрос не грозит ли ложный донос?

Здравствуйте, написано заявление на неизвестное лицо о попытке мошенничества.Заявление носит чисто информационный характер, претензий никаких изначально нет. (т.е. лицо не обвиняется и не ставиться вопрос о привлечения к уголовной ответственности) Все факты из сообщения подтвердила документарно. Вопрос не грозит ли ложный донос?

, Рита, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не переживайте, ответственности за заведомо ложный донос в данном случае не имеется. Для ложного доноса необходим прямой умысел, т.е. виновное лицо должно осознавать заведомую ложность сообщаемых им сведений в орган, осуществляющий борьбу с преступностью, либо иному органу, обязанному сообщить о совершенном преступлении. Также при ложном доносе лицо должно предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий и желать их наступление. В Вашем случае этого нет. Кроме того по смыслу статьи ст.141 УПК РФ, каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении. Так, что Вы все сделали правильно. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.

Рита
Клиент, г. Москва
Большое спасибо)))
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рита!

Ответственность за ложный донос по статье Уголовного Кодекса РФ может грозить, если при подаче заявления человек заведомо знал о том, что его заявление не соответствует действительности. Если заявление формально подтверждено какими-то данными, то оснований опасаться ответственности нет, трактовать те или иные ситуации можно по-разному, граждане не обязаны точно знать особенности правового регулирования имущественных отношений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!