Я могу абсолютно легально получать деньги за выполненную работу, на счёт (например Wise) и выводить их на счёт в российском банке и у налоговой не должно быть никаких вопросов?

На данный момент я работаю как ИП с зарубежным заказчиком, но проживаю заграницей с октября. Я правильно понимаю, что с марта я перестану быть налоговым резидентом и потеряю обязанность платить налоги в РФ?

Т.е. я могу абсолютно легально получать деньги за выполненную работу, на счёт (например Wise) и выводить их на счёт в российском банке и у налоговой не должно быть никаких вопросов?

А если будут, то я могу показать свой контракт и штамп в паспорте, и таким образом доказать легальность полученных средств?

Уточнение от клиента
После потери статуса налогового резидента, я планирую получать доход как физ. лицо, а не ИП.
, Александр Манский, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос имеет 2 составные части.

1момент -  Налоги.

Налоговый статус лица определяется по итогам года. Поэтому если Вы не будете налоговым резидентом в РФ в 2022 г. — будете по  итогам года за пределами РФ более 183 дней, с доходов от источника за пределами РФ в РФ Вы налоги платить не будете — статья 208, 209 НК http://www.consultant.ru/docum... Но это относится лишь к НДФЛ. В отношении доходов от ведения предпринимательской деятельности на УСН налоговое резидентство значения не имеет. Если доход идет от занятия ею, все условия налогообложения и отчетности у ИП на УСН остаются как и при наличии резидентства.

Отдельный момент — налоги в стране налоговое резидентство которой Вы получаете по сроку проживания в ней, но это далеко за рамками вопроса.

2 момент — валютное законодательство.

 Вайс( ранее трансфервайс) с точки зрения законодательства РФ — зарубежная электронная платежная система. С 1  июля 2021 г. в соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением… операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности...

При получении оплаты  на зарубежную эпс  Вы нарушаете  указанный запрет. Этот запрет касается  использования зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , ). Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности за прием оплат до 1 октября  нет. Кроме того, в соответствии  указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Первый отчет о переводах физ.лицам необходимо будет подавать за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. в 2022г. Юр.лица и ИП должны были подать первый отчет уже в октябре 2021 за 3 квартал 2021г.

При этом указанные ограничения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле не распространяются на валютных резидентов( любой гражданин РФ) при условии что они проживают за пределами РФ более 183 дней в году.

Кроме того как  ИП Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181-и в части валютного контроля http://www.consultant.ru/docum... Следует ее очень внимательно изучить и исполнять, особенно в части требований о постановке контрактов на учет в банке ( для экспортных пороговая сумма 6 млн.руб. и выше, для импортных — 3 млн.руб.). Ответственность за нарушения по той же статье 15.25 КоАП.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр Манский
Клиент, г. Москва
По поводу нарушения статья 12 ФЗ «Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа», не совсем понятно почему я буду нарушать её если там прямо говорится только про резидентов.

По поводу определения статуса резидента, согласно статье 207 НК РФ статус определятся на дату получения дохода, а не по итогам календарного года.

Вы путаете статусы налогового и валютного резидента. Это разные категории. В рамках первоначального вопроса ответ Вам дан. Детальный разбор возможен в рамках услуги в чате