Был виновником в ДТП за рулем каршеринга СитиДрайв - Присылали сообщение что позовут на осмотр но не

- Был виновником в ДТП за рулем каршеринга СитиДрайв

- Присылали сообщение что позовут на осмотр но не пригласили

- Сегодня выставили счет за ремонт, могу что-то пересмотреть либо оспорить в данной ситуации ?

Документы скину в личные сообщения

  • Снимок экрана 2022-01-30 в 13.00.22
    .png
, ААА, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваша вина чем то подтверждена в ДТП?

Вы не согласны только с выставленной суммой?

Если постанволение в отношении Вас по ДТП вынесено и не оспорено, то тогда только пробовать снизить сумму на ремонт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Сегодня выставили счет за ремонт, могу что-то пересмотреть либо оспорить в данной ситуации ?

ААА

Да, можете — но на Вас лежит обязанность доказать, как завышение суммы ущерба, так и то, что существует более экономически выгодный при сохранении условия о безопасности транспортного средства способ ремонта.

Вам стоит учитывать разъяснения приведенные в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» которым указано, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15ГК РФ).

И далее Верховным Судом РФ было отмечено, что

 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Соответственно Вы можете предпринимать любые меры к доказыванию того, что сумма ущерба явно завышена — обратиться в сторонний сервис для расчета стоимости ремонта, провести экспертизу для его определения и т.п.

Действующее законодательство предполагает такую возможность — однако это не говорит о том, что каршеринг будет обязан согласиться на Ваши условия.

Если соглашения о размере ущерба не будет достигнуто, то готовьтесь, что он обратиться с иском в суд о его взыскании.

В ходе рассмотрения дела Вы не лишены права ходатайствовать о назначении и проведении судебной экспертизы с целью установления размера ущерба.