И еще вопрос, если мы подадим заявление в ЗАГС, так как она иностранка, как она въедет на территорию РФ со всеми на данный момент ограничениями?

Добрый день. Я гражданин РФ, моя невеста Украинка, моей невесте нужно сделать гражданство РФ и въехать в страну, по какой программе это проще всего сделать? Возможно ли ей сделать статус беженца , чтобы не ждать получения гражданства в течении 3-х лет? И еще вопрос, если мы подадим заявление в ЗАГС , так как она иностранка, как она въедет на территорию РФ со всеми на данный момент ограничениями?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никак не вьедит. Поданное заявление в ЗАГС не поможет.Если есть близкие родственники в РФ может попробовать по ним въехать

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц, указанных в пунктах 2, 21 и 51 вышеназванных распоряжений Правительства Российской Федерации, основными из которых являются:

являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства), российского гражданства члена семьи либо права на постоянное проживание в Российской Федерации);

Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется).

http://ps.fsb.ru/fps/general/i...

Был не так давно аналогичный вопрос, с поданным заявлением в ЗАГС не пустили через границу, тоже с Украины

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Получить гражданство в России для гражданки Украины- несложно, даже независимо от брака

По факту наличия гражданства Украины она может получить РВП, потом- через 8 месяцев подать документы на ВНЖ, после получения ВНЖ- на гражданство по пункту «л» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Но въезд в РФ по постановлению Правительства 635-р для граждан Украины при отсутствии оснований на сегодняшний день невозможен, воздушного сообщения нет…

Есть вариант- заключить брак в другой стране, в которую вы оба сможете выехать, в стране заключения брака-проставить апостиль, или- без апостиля если есть договор с РФ о взаимном признании документов.

В России- сделаете нотариально заверенный перевод, и она уже законно сможет въехать в РФ как ваша супруга.

В России она может тогда оформить РВП по двум основаниям по выбору- или по браку, или по гражданству Украины, потом также ВНЖ, а гражданство РФ- по гражданству Украины, 3 -летнего брачного стажа в этом случае не нужно

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.