Как отложить судебное заседание, если на больничном

Как отложить судебное заседание, если на больничном. По ковид. Какое письмо написать? Какие документы приложить?

, Роман Васильев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите ходатайство об отложении судебного заседания. К ходатайству можете приложить справку, ст. 167 ГПК РФ

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Укажите, что причина неявки у Вас уважительная.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Роман. Необходимо направить в суд любым доступным способом (почтой, факсом, электронной почтой, нарочным) заявление с просьбой об отложении рассмотрения дела, указав, что вы находитесь на больничном. К заявлению необходимо приложить соответствующий подтверждающий документ, например скриншот госуслуг, где указано, что вам открыт больничный; копию положительного  ПЦР-теста и т.д. Удачи вам!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Роман!

Можете написать ходатайство (заявление) об отложении рассмотрения дела с указанием причины и приложить больничный или справку врача.

Если суд посчитает  невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании  из-за Вашей неявки, то оно будет отложено.