Здравствуйте, сестра оставила мне свою пенсионную карту за ненадобностью а сама уехала на пмж в другую

Здравствуйте, сестра оставила мне свою пенсионную карту за ненадобностью а сама уехала на пмж в другую страну, связь с ней прервалась,не знаю жива она или нет, пенсия начисляется, сестра прописана у меня дома в России,законно ли то что я рапоряжаюсь ее пенсией?

, Владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не была оформлена доверенность на получение Вами пенсии сестры, то Вы не вправе распоряжаться данной пенсией. Нужно установить, жива ли сестра. Получить либо доверенность, либо сообщить в ПФР о факте смерти пенсионера.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Владимир, безусловно без доверенности это не законно, если сестра не выразит свое согласие в письменной форме. Рекомендую найти сестру и оформить от нее доверенность в соответствии со ст. 185 ч.3. Эта история может и не вскрыться, такое вполне возможно, но все же подстрахуйтесь.