Скрыть уголовное преступление и выдать его за административное?

Здравствуйте! дело было так, мы с девушкой набрали продуктов и попытались их украсть, сумма была до 2500 но более 1000.

Вызвали СБ, сотрудник сб предложил мне заплатить через кассу в 5-ти кратном размере, 10.000р за то, что он уберет из дела девушку и так скосит мне с уголовной ответственности (за группу лиц) до административной.

Я его сначала не так понял, думал, что я заплачу 10т.р. и все закончится. Но сотрудник сб взял деньги, не отдал продукты, за которые я заплатил в 5-ти кратном размере и передал меня полиции. Я отсидел сутки, получил административное наказание в виде 50-ти часов общественных работ. Могу ли я сейчас написать заявление на сотрудника сб, будто он обещал мне примирение сторон за 10.000 а в итоге написал на меня заявление? Сможет ли он изменить свое заявление и написать, что мы, все таки, были с женой?

Сотрудники ППС и дежурный настаивали на этом заявлении, но они не знали, что нас была группа лиц.

Да и мне хочется написать это заявление, вернуть свои деньги.

Главный вопрос, если я напишу это заявление, может ли сотрудник СБ изменить свое заявление с одного человека на группу лиц? Или это считается взятничеством с его стороны - за 10т.р. скрыть уголовное преступление и выдать его за административное?

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие есть доказательства передачи денег и его обещаний? Он был в суде опрошен в качестве свидетеля?

Если да и он там дал  ложные показания, то он может быть привлечен по ст. 307 УК РФ

 Или это считается взятничеством с его стороны — за 10т.р. скрыть уголовное преступление и выдать его за административное?

Нет, он не должностное лицо, тут взятки не будет. тут больше похоже на вымогательство

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Денис
Клиент, г. Москва
Я давал деньги не лично ему а через кассу пробивали продукты и увеличили сумму в 5-ти кратном размере. Был чек, но мне на руки его не дали

Ну значит претензии к нему вы обосновать не сможете