В оферте написано в течении 14 дней вернут 100%, отзывы у компании оказались плохие, одно мошенничество

Добрый день! Необходимо вернуть деньги за онлайн обучение, оформление было через рассрочку в банке. Прошло 5 дней с начала курса, не устроило качество курса и его уровень, как было заявлено в начале. В оферте написано в течении 14 дней вернут 100%, отзывы у компании оказались плохие, одно мошенничество. Как правильно вести переговоры с ними и аннулировать кредит за их услуги и не попасться на уловки!

Уточнение от клиента
Кредит был оформлен на мужа. Выше ссылка на их оферту. Компания называется Скиллфэктори. Прикладываю также банковский договор
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Поскольку Вы заказывали услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
http://www.consultant.ru/docum

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег, то следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
http://www.consultant.ru/docum

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Поскольку оформлен кредит — возврат должен быть произведен не Вам, а на Вам счет обслуживания этого кредита (для погашения).

Если Вам нужна помощь в составлении вышеуказанной претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

Пункт 4.3.2 по определению расходов исполнителя об определении фактически понесенных расходов — абсолютно не логичен и не поясняет состав и размер расходов исполнителя по оказанию услуги (нарушает права потребителя).

4.3.2. Расходы Исполнителя (фактически понесенные расходы и стоимость оказанных Услуг) определяются так:

— если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 0% до 10% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 60% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 40% от стоимости Услуг;

— если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 11% до 20% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 70% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 30% от стоимости Услуг;

— если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 21% до 30% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 80% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 20% от стоимости Услуг;

— если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 31% до 40% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 90% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 10% от стоимости Услуг;

— если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 41% до 100% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 100% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 0% от стоимости Услуг.

Видимо, исполнитель знаком с вышеуказанными нормами Закона и указал размер понесенных расходов, чтобы не возвращать деньги, оплаченные за услугу.

Почему — если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 41% до 100% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 100% от стоимости Услуг?

Расходы в 100 % от стоимости услуги не обоснованы и не подтверждены.

Вот это условие договора:

4.3.4. Возврат полной 100% стоимости Услуг Заказчику возможен до начала оказания Услуг и в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента начала оказания Услуг в соответствии со сроками, указанными в п. 2.1. настоящего договора. Заказчик обязан письменно уведомить Исполнителя об отказе от получения Услуг.

существенно ущемляет Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю, позволяют исполнителю услуги считать ее оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.