Данный вопрос возник в связи с имеющимся мнением о том, что знак 3.27 (и таблички) действует только справа

Здравствуйте!

Законно ли вынесение по 12.16.5 - ‘Несоблюдение треб.дор.знаков или разметки, запрещ.остановку или стоянку в Москве, Санкт-Петербурге‘

PS. Данный вопрос возник в связи с имеющимся мнением о том, что знак 3.27 (и таблички) действует только справа

Уточнение от клиента
Фото
, Рустам, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам,

Данный вопрос возник в связи с имеющимся мнением о том, что знак 3.27 (и таблички) действует только справа

Согласно ПДД, действие знака 3.27 распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 5.4.25 ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст):

5.4.25 Знак 3.27 «Остановка запрещена» <*> применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.

Знаки 3.28 «Стоянка запрещена» <*>, 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» <*> и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» <*> применяют для запрещения стоянки.

Знаки 3.27 - 3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

В местах пересечения воздушных линий электропередачи напряжением 330 кВ и выше с автомобильными дорогами знак 3.27 устанавливают на границах охранных зон.

Для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27 - 3.30 с одной из табличек 8.2.58.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.

В населенных пунктах повторные знаки 3.27 - 3.30 уменьшенного размера по ГОСТ Р 52290 (без табличек 8.2.2 - 8.2.4) для подтверждения введенных ранее ограничений допускается устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств.

https://sudact.ru/law/gost-r-5...

Таким образом, по общему правилу действие знака 3.27 распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен, и его возможно установить только на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

В тоже время, для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знак 3.27 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств (Ваш случай).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.
Желаю удачи,

Рустам
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий!
Прошу уточнить, какие перспективы обжалования указанного постановления?

На мой взгляд положительный результат обжалования маловероятен. Попробуйте, в жалобе укажите на требования ПДД (действие знака 3.27 распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен).