Подскажите пожалуйста, что можно сделать, что бы этот период вошел в льготный стаж?

Доброй ночи.У меня такая ситуация.С 11.12.1986г. ло 11.09.1992г.работал эл.монтером в цеху с вредными условиями труда Список№2.У всех рабочих были льготы по Списку№2 кроме электриков и слесарей,хотя эти профессии тоже находятся в Списке№2.Подскажите пожалуйста,что можно сделать,что бы этот период вошел в льготный стаж? Большое спасибо.

, Сергей, г. Гусь-Хрустальный
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Что значит можно ли сделать? В Вашем случае необходимо обраться в территориальный орган пенсионного фонда с соответствующим заявлением и получить от них принятое решение. Если решение будет об отказе во включении периода работы в специальный стаж, тогда с исковым заявлением (с обоснованием Ваших требований) обращаться в суд с требованиями о включении периода работы в специальный (льготный стаж) трудовой деятельности.

Сергей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Я думаю, что из ПФРФ придет отказ, так как работодатель не делал отчисления.Хорошо если в архиве сохранились справки о заработной плате.Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Для установления льготной страховой пенсии отчисления, в данном случае  в повышенном тарифе, имеют значение с 2002 года, когда был принят персонифицированный учет. До этого периода, да стаж устанавливается выписками с лицевых счетов о получении заработной платы. Вам в любом случае необходимо обращаться в пенсионку, устанавливают стаж общий, специальный стаж, пенсионное обеспечение и т.д. только они. И в зависимости от принятого ими решения уже спор передавать на рассмотрение в суд.