Или средства от продажи в любом случае будут поделены поровну?

Добрый вечер! В браке была куплена квартира в ипотеку,супруга основной заемщик,я созаемщик, моя мама поручитель, по документам егрн доли распределены 1/100 на супруге, 99/100 на мне. Развелись, после развода, супруга ипотеку,коммунальные платежи не оплачивает,в квартире не проживает на протяжении 4 лет. Сейчас супруга хочет продать квартиру, можно ли средства от продажи распределить в соответсвтии долей из выписки егрн и как это осуществить? Есть несовершеннолетние дети, прописанные в этой квартире. Или средства от продажи в любом случае будут поделены поровну?

, Софья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дело в том, что у вас не совместная, а долевая собственность, поэтому делить ничего не надо. Более того у супруги малозначительная доля и вы можете предложить ей компенсацию за её 1/100 долю и если она согласится, то вы можете стать полностью собственником всей квартиры.