Имеет ли смысл выходить в суд или нужно соглашаться на примирение и отдать 450 тысяч?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мой папа попал в ДТП. Недавно была очень сильная метель, мой отец ехал по трассе и из за плохой видимости врезался в автомобиль. Автомобиль стоял на дороге на аварийках. Регистратора и камер на участке не оказалось. ГАИ приехав сказали что мол рисуйте схему сами, тут рядом ДТП с трупами мы поедем туда. Тот в кого врезался отец нарисовал схему сам и отец не додумался посмотреть в неё или сфотографировать.Тот в кого врезался нарисовал так мол Автомобиль ехал на очень низкой скорости около 20 км в час. Хотя это не так. Страховая признала вину отца и назначила макс. Выплату 450 тысяч. Водителя в которого был срвершен наезд эта сумма не устроила и он сделал независимую экспертизу. В итоге экспертиза насчитала 400 т. Р. Он говорит отцу, или ты платишь мне 450 т. Р. Или я подаю в суд и отсужу 1.000.000 рублей минимум, так как я нахожусь сейчас без машины, вожу ребёнка на такси, сохраняю все чеки и т. п., за моральный вред и так далее. Имеет ли смысл выходить в суд или нужно соглашаться на примирение и отдать 450 тысяч?

, Яна, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

С учетом представленной Вами информации полагаю необходимым урегулирование спора в судебном порядке.

Действительно, в силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В свою очередь необходимость возмещения причиненного имуществу вреда во многих случаях обусловлена наличием либо отсутствием вины в действиях причинителя вреда.

Вы вправе обратиться в личные сообщения для предоставления более подробной информации (а также имеющейся документации — при наличии) и получения полноценной консультации.

С уважением!

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Не очень понятно по окончательной сумме причиненного ущерба. Лимит ответственности страховой по ОСАГО 400 000 рублей. Если размер причиненного ущерба превышает этот лимит, то разницу должен возместить виновник ДТП. Те обстоятельства, на которые ссылается пострадавший в ДТП, ему будет очень сложно доказать в суде. В любом случае, компенсация морального ему не положена. Не спешите выполнять его требования. За уточнениями можете обращаться в личный чат

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, по осаго ему выплатили 400000.
По независимой экспертизе вынесли решение что помимо страховки вред составил 450000. То есть общий вред вместе со страховкой 850000
Яна
Клиент, г. Москва
Он говорит что предостквит чеки за такси, так как он возит на нем ребенка в школу, потому что у него нет машины сейчас. Так же что он за простой машины пока она в сервисе будет отсуживать деньги