И не терять время на технические экспертизы?

Добрый день в сети магазинов связной

Я зарегистрировал на сайте связного а затем приобрёл самовывозом в салоне город Владимир , Тракторная 45

Смарт-браслет mi band 4.

В салоне проверил только комплектность товара.

Когда через несколько часов я вновь пришёл в салон и попросил заменить товар либо вернуть деньги за него то это работники салона отказали предложив забрать смарт-часы на техническую проверку.

Правы ли они?

Часы не имеют признаков износа и имеют полный комплект.

По факту я не смог включить устройство.

Как заставить салон расторгнуть договор продажи и вернуть деньги. И не терять время на технические экспертизы?

, Павел, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Павел.

Ваша ситуация регулируется ст.18 Закона «О защите прав потребителей».

Вы вправе требовать возврата денег за товар. Данный товар не входит в перечень технически сложного товара, однако судом может быть отнесен к персональной электронно-вычислительной машине, либо к много-функциональному устройству. Здесь вопрос спорный.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Т.е. продавец вправе провести проверку товара.

Если есть спор о причинах возникновения недостатков товара, то Продавец делает экспертизу за свой счет.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

Таким образом, исходя из положений ст.18 Закона, Вы вправе требовать денег за товар, но Продавец также вправе осуществить проверку товара.