Банк прекратил деятельность, передавали в другой банк итд

Уважаемые юристы, добрый день. Вопрос такой. Был кредит наличными с графиком платежей, по графику последний платёж в 2017г. Банк прекратил деятельность, передавали в другой банк итд. Никто не звонил, в суд не подавали. Сейчас 2022 год и позвонили коллекторы с угрозами подать в суд. Скажите пожалуйста, истек ли срок исковой давности и как быть в этой ситуации. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срок исковой давности применяется только судом, по заявлению ответчика в случае, если истец (коллекторская организация) обратится в суд. Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Несмотря на то, что срок исковой давности истек, банк или третье лицо (Коллекторское агентство) вправе обратиться в суд как с  заявлением о выдаче судебного приказа, так и с исковым заявлением.

Судебный приказ выдается мировым судьей без извещения сторон, поэтому проверяйте почту, чтобы сразу подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения его копии.

При поступление от Вас возражений в указанный срок мировой судья отменяет судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то можте подавать заявление о пропуске взыскателем срока исковой давности.

А с коллекторами можете не общаться. Если будут надоедать, то направьте в КА письменное заявление об отказе от взаимодействия. Если и это не поможет, то подавайте заявление в ФССП о привлечении коллекторского агентства к ответственности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете не общаться с коллекторами и рекомендовать подавать в суд. В суде вы должны заявить о пропуске срока исковой давности (тстатья 199 ГК РФ) иначе суд не применит по своей инициативе, этот срок

Можете, также написать ответ на требование коллекторов, если вам придёт письменное требование.

Часто  коллекторам продают безнадёжные долги, поэтому возможно они и не заявят в суд, учитывая пропуск срока давности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Нужно смотреть как составлен договор.

Но если исходить из момента нарушения прав кредитора, то да, истек.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Применить ВЫ можете только ходатайствуя об этом в суде.

Либо направив возражение на иск.

Ольга
Клиент, г. Москва
Поясните пожалуйста, что значит «как составлен договор»?

В возражении лучше указывать не только на применение срока исковой давности, но и нарушения со стороны кредитора ГК РФ Статья 404. Вина кредитора.

На верняка ст. 10 ФЗ «О потребительском займе» не соблюдалась.

То есть надлежащая информация Вам как заемщику не предоставлялась.

А так же возможно применение ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФОрмально да, срок исковой давности 3 года истек (ст. 196 ГК РФ). Однако он применяется по заявлению стороны в суде (ст. 199 ГК РФ). Автоматически судом он не применяется.

Более того, когда обращаются за судебным приказом суд не смотрит наличие сроков, а смотрит был ли выдан заем и как все оформлено по цессии. Если все ок, то приказ выносится без вызова сторон. Он имеет силу исполнительного листа и приставы охотно по нему работают. Поэтому вам нужно самому отслежиивать сайт мировых судей и получать почту по месту прописки. У вас будет 10 дней на отмену судебного приказа по ст. 129 ГПК РФ,

А далее будет суд, на котором вы сможете заявить письменно об истечении сроков исковой давности в иске откажут.

С коллекторами можете беседы не вести, а отправлять их в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Банк прекратил деятельность, передавали в другой банк итд.

Ольга

При наступлении  страхового случая (а именно, это и случилось, в указаной ситуации), банк подлежит принудительному банкротству. При этом, как временным управляющим, так и конкурсным управляющим (КУ) — становится ГосКорпорация (ГК) «Агентство по Страхованию Вкладов» (АСВ).

Скорее всего, КУ выставил Ваш долг (дебиторскую задолженность, ДЗ) на торги по банкротству. Коллектор был признан победителем в этих торгах и с ним был заключен договор уступки прав требования (договор цессии).

Вместе с тем, при изменении Стороны в договоре, срок исковой давности (СИД), продолжает свое течение, общим порядком.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.