Необходима ли какая-то справка о дееспособности для папы?

Добрый день.

Вопрос в следующем, мой отец планирует переписать на меня квартиру через дарственную, они с моей мамой приобретали ее в браке, но оформлена она на папу. Мама не против подписать все документы, которые необходимо.

Какой алгоритм у процесса? Что необходимо сделать пошагово? Надо ли оформлять бумагу у нотариуса? Какие документы надо будет ему предоставить? Необходима ли какая-то справка о дееспособности для папы? И т.д.

Также мы с отцом прямые родственники, необходимо ли при оформлении дарственной платить какой-то налог на квартиру?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира была приоретена в период брака, то требуется ннотариально удостоверенное согласие супруги на её отчкуждение согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Конечно, если между родителями доверительные отношения. то можно и не оформлять такое нотариально удостоверенное согласие, т.к. Росреестр зарегистрирует переход права собственности и без предоставления такого нотариально удостоверенного согласия, однако укажет о том, что оно не было представлено.

Для Вас, как одаряемой, лучше иметь такой документ.

Уточните, сколько лет папе, он ведет себя адекватно?

Далее, если папа ведет себя адекватно, может понимать значение своих действий и руководить ими, то Вы можете заключить с папой договор дарения в простой письменной форме и сдать его на регистрацию перехода прав в Росреестр через ближайший МФЦ.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Никакая справка о дееспособности папы не требуется, если из его поведения не усматривается, что он не понимает значение своих действий и не может руководить ими.

Однако, в МФЦ Вы и папа должны придти вместе и подписать договор в присутствии сотрудника МФЦ. Госпошлина составляет 2000 рублей.

Составление договора дарения Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

С уважением, С. Николаев

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

По порядку:

Никакой справки о дееспособности не требуется.

Согласие мамы удостоверить необходимо нотариально:

СК РФ ст.35

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Налог платить никакой не придётся-дарение между близкими родственниками.

Составляете договор дарения в простой письменной форме и обращаетесь в МФЦ для регистрации перехода права собственности на Вас. Госпошлина-2000 рублей.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ольга, конкретизирую по налогу

НК РФ ст.217

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом

 Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Это как раз ваш случай.

Документы, которые понадобятся-у нотариуса для оформления согласия мамы: паспорт мамы, свидетельство о браке, выписка из ЕГРН.

Документы для оформления уже договора дарения ( в МФЦ): сам договор в 3-х экземплярах, Ваши с отцом паспорта, квитанция об уплате госпошлины ( 2000 рублей), выписка из ЕГРН

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос.

Поскольку квартира была приобретена в браке, то вашему отцу необходимо нотариальное согласие своей жены (вашей мамы) на отчуждение (в данном случае для дарения) квартиры в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Первоначально необходимо получить нотариальное согласие вашей мамы (супруги дарителя) на дарение квартиры, которую ваши родители приобрели в браке.

Далее, вы можете заключить договор дарения квартиры (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) с вашим отцом. Его можно заключить в простой письменной форме.

Также мы с отцом прямые родственники, необходимо ли при оформлении дарственной платить какой-то налог на квартиру?

После государственной регистрации договора дарения вы будете собственником квартиры.

Вы освобождены от уплаты налога при дарении квартиры, в силу п. 18.1  ст. 217 Налогового кодекса РФ, поскольку вы являетесь близкими родственниками, а дарение недвижимости между близкими родственниками освобождается от уплаты налогов.

Продолжу ниже.

Какие документы надо будет ему предоставить?

Для оформления согласия супруги дарителя нотариус может потребовать: паспорта супругов, свидетельство о регистрации брака, документы на квартиру, кроме того, нотариус может запросить иные документы, лучше уточнять у нотариуса.

Про регистрацию сделки в МФЦ коллеги уже сказали.

По поводу справки о дееспособности расскажу ниже.

Если у вашего папы нет проблем в плане психического здоровья, если он не достиг пожилого возраста, то необходимости в документе, который мог бы подтверждать дееспособность вашего отца нет.

Единственное, если вы хотите перестраховаться на будущее от притязаний возможных наследников вашего отца (они могут попытаться оспорить дарение в силу статьи 177 Гражданского кодекса РФ — недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими), то можно в день подписания подписания договора обратиться в врачу-психиатру, чтобы он выдал заключение, о том что ваш отец способен понимать значение своих действий и может ими руководить.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.