Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос.
Поскольку квартира была приобретена в браке, то вашему отцу необходимо нотариальное согласие своей жены (вашей мамы) на отчуждение (в данном случае для дарения) квартиры в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, согласно которому:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Первоначально необходимо получить нотариальное согласие вашей мамы (супруги дарителя) на дарение квартиры, которую ваши родители приобрели в браке.
Далее, вы можете заключить договор дарения квартиры (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) с вашим отцом. Его можно заключить в простой письменной форме.
Также мы с отцом прямые родственники, необходимо ли при оформлении дарственной платить какой-то налог на квартиру?
После государственной регистрации договора дарения вы будете собственником квартиры.
Вы освобождены от уплаты налога при дарении квартиры, в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, поскольку вы являетесь близкими родственниками, а дарение недвижимости между близкими родственниками освобождается от уплаты налогов.
Продолжу ниже.
Далее, если папа ведет себя адекватно, может понимать значение своих действий и руководить ими, то Вы можете заключить с папой договор дарения в простой письменной форме и сдать его на регистрацию перехода прав в Росреестр через ближайший МФЦ.
Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
Никакая справка о дееспособности папы не требуется, если из его поведения не усматривается, что он не понимает значение своих действий и не может руководить ими.
Однако, в МФЦ Вы и папа должны придти вместе и подписать договор в присутствии сотрудника МФЦ. Госпошлина составляет 2000 рублей.
Составление договора дарения Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
С уважением, С. Николаев