8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне льготная пенсия с 50 лет и если да, какой процент от его военной пенсии?

День добрый!Я вдова военного пенсионера.Мне 50 лет.Работаю.Дети совершеннолетние.Муж,майор ВВС,выслуга 30 календарных лет,уволен с армии по заболеванию,полученному в результате прохождени военной службы.На пенсии был 5 лет.Инвалид 1 группы.Положена ли мне льготная пенсия с 50 лет и если да ,какой процент от его военной пенсии?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы действительно имеете право на льготы.

Центральным законодательным актом, контролирующим пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей, — это закон России от 12.02.1992 года №4468-1, учитывая последние поправки и изменении в тексте.

Кроме военных, он также касается сотрудников МВД, МЧС, госнаркоконтроля, УИС и национальной гвардии.

В частности, в статье 28 упоминается, что вдова может получать военную пенсию по потере кормильца, если тот:

погибает, выполняя служебные обязанности, находясь на службе;
отправляется в запас и умирает от болезни, либо ран, полученных в период службы;
скончался от травм, полученных при исполнении служебного долга, пусть и позже оформления пенсионного обеспечения;
имеет статус военнопленного или был признан без вести пропавшим.
Примечательно, что статус вдовы и права на выплаты сохраняются за женщиной до тех пор, пока она официально нигде не трудоустроена. Согласно статье 35 пенсия вдове военного пенсионера сохраняется даже при вступлении в новый брак.

Пенсионные начисления на момент кончины военного, будут оставаться активными, если с момента последней выплаты прошло не более 5 лет. Сохранить прежний статус позволяет и ряд других условий:

наличие у покойного несовершеннолетних отпрысков (до 14 лет);
пенсионный возраст (50-и лет) и степень инвалидности у жены;
отсутствие официального трудоустройства.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Но я хотела бы уточнить, положена ли пенсия с 50 лет?
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Пенсию по потере кормильца с 50 лет, ч смогу получать, если я не буду работать?
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 1 ст.30 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-I: Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

У вас есть право получать льготную пенсию, если ваш супруг получил инвалидность вследствие военной травмы или в период прохождения военной службы.

Размер такой пенсии, согласно п.а ст.36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I: семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

 семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

Если ваш супруг получил инвалидность вследствие военной травмы — 50 процентов;

если просто в период прохождения военной службы — 40 процентов.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Конкретно я могу получать пенсию в 50% с 50 лет?

Согласно закону, право на получение такой пенсии у вас возникнет с 50-55 лет. Размер будет зависеть от того по какой причине ваш супруг получил инвалидность. 50% — если инвалидность наступила из-за военной травмы (например участия в боевых действиях), 40% — если инвалидность наступила просто в период прохождения военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если да то помогите пожалуйста их оформить или подскажите как?
Добрый день. Я военный пенсионер. 58 лет. Награжден медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2ой степени. Удостоверение Ветеран труда получил в 2014 году. (льгот как Ветерану.... не платят). Вопрос: Мне положены доп выплаты к пенсии за награду? Мне положены льготы как Ветерану труда? Если да то помогите пожалуйста их оформить или подскажите как?
, вопрос №4035114, сергей, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии
Мой брат является участником СВО , в результате военной травмы он стал инвалидом 2 гр. бессрочно ,сейчас он находится территориально не по месту прописки,через госуслуги оформил обычную пенсию по инвалидности . Могу ли я по генеральной доверенности оформить на него военную пенсию при наличии всех документов или обязательно личное присутствие его самого,если да,то каким законом это разрешено. Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии .
, вопрос №4034256, Наталья Цветкова, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс
Был продан автомобиль, полученный по наследству на двух собственников. Сумма продажи - 400 тыс. рублей. Срок владения менее года. В ДКП аналогично были указаны 2 собственника. Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей? Требуется ли оплата налога?
, вопрос №4034066, Остап, г. Москва
Недвижимость
Мне звонят на следущий день и глворят, что штраыа не будет, но вместо военного билета получу справку на три
Вместо военого билета ,дали справку "уклониста" ,я офицер запаса.в 11.2021 закончил службу в ростове-на-дону, 2 года после академии (уволился). Следовательно по прибытию на место прибывания должен встать на учет. Я пришел по предписанию ,мое дело еще не пришло,с4азали завонить и спрашивать когда придет,потом придти и встать. Они пришли через 3 мясаца,я уже к этому времени уже забил на все и работал,переезжал с квартиры на квартиру. И вот мне предложили нормальную работу по офицалкие и я начал узнавать как получмть военный билет. Надо придти в военкомат, сдать документы. Мне там сказали,что я должент заплатить штраф ,потому что два года не вставал на учет и им не подходят мои копии договора о найме жилья. Я сделал временную регистрацию на 3 месяца,пошел с этим к юристу в военкомате. Она мне сказала, что не может меня оштрафовать,так как я был два года прописан в Ростове,а сейчас я только зарегистрировался и встал в течкнии 2х недель. Это не понравилось тете,которая у меня принимала документы,она сказала ,что пойдет к комисару и все там решится. Мне звонят на следущий день и глворят ,что штраыа не будет,но вместо военного билета получу справку на три месяца и что мне не дадут военный билет,пока не будет постоянной регистрации.1 вопрос) По закону ли мне не выдают военный билет и вместо этого выдают справку. 2 вопрос) если не законы,какие последствия и наказния могут постич военкомат и через кого все решается.
, вопрос №4032459, Василий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я принимал участие на сво в чвк вагнер был тяжело ранен вот уже год по больницам, положена ли мне компенсация от государства, и как её можно получить
Здравствуйте, я принимал участие на сво в чвк вагнер был тяжело ранен вот уже год по больницам, положена ли мне компенсация от государства, и как её можно получить
, вопрос №4031590, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.02.2022