Положена ли мне льготная пенсия с 50 лет и если да, какой процент от его военной пенсии?

День добрый!Я вдова военного пенсионера.Мне 50 лет.Работаю.Дети совершеннолетние.Муж,майор ВВС,выслуга 30 календарных лет,уволен с армии по заболеванию,полученному в результате прохождени военной службы.На пенсии был 5 лет.Инвалид 1 группы.Положена ли мне льготная пенсия с 50 лет и если да ,какой процент от его военной пенсии?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы действительно имеете право на льготы.

Центральным законодательным актом, контролирующим пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей, — это закон России от 12.02.1992 года №4468-1, учитывая последние поправки и изменении в тексте.

Кроме военных, он также касается сотрудников МВД, МЧС, госнаркоконтроля, УИС и национальной гвардии.

В частности, в статье 28 упоминается, что вдова может получать военную пенсию по потере кормильца, если тот:

погибает, выполняя служебные обязанности, находясь на службе;
отправляется в запас и умирает от болезни, либо ран, полученных в период службы;
скончался от травм, полученных при исполнении служебного долга, пусть и позже оформления пенсионного обеспечения;
имеет статус военнопленного или был признан без вести пропавшим.
Примечательно, что статус вдовы и права на выплаты сохраняются за женщиной до тех пор, пока она официально нигде не трудоустроена. Согласно статье 35 пенсия вдове военного пенсионера сохраняется даже при вступлении в новый брак.

Пенсионные начисления на момент кончины военного, будут оставаться активными, если с момента последней выплаты прошло не более 5 лет. Сохранить прежний статус позволяет и ряд других условий:

наличие у покойного несовершеннолетних отпрысков (до 14 лет);
пенсионный возраст (50-и лет) и степень инвалидности у жены;
отсутствие официального трудоустройства.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Но я хотела бы уточнить, положена ли пенсия с 50 лет?
Елена
Клиент, г. Москва
Пенсию по потере кормильца с 50 лет, ч смогу получать, если я не буду работать?
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 1 ст.30 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-I: Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

У вас есть право получать льготную пенсию, если ваш супруг получил инвалидность вследствие военной травмы или в период прохождения военной службы.

Размер такой пенсии, согласно п.а ст.36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I: семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

 семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

Если ваш супруг получил инвалидность вследствие военной травмы — 50 процентов;

если просто в период прохождения военной службы — 40 процентов.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Конкретно я могу получать пенсию в 50% с 50 лет?

Согласно закону, право на получение такой пенсии у вас возникнет с 50-55 лет. Размер будет зависеть от того по какой причине ваш супруг получил инвалидность. 50% — если инвалидность наступила из-за военной травмы (например участия в боевых действиях), 40% — если инвалидность наступила просто в период прохождения военной службы.