Отказаться и быть совсем без адвоката до конца ознакомления нельзя?

Здравствуйте.

1. Прохожу обвиняемым по экономической статье, в деле 218 томов. Интересные мне материалы - это аудиозаписи разговоров, полученные в результате орм. По словам следователя - я сначала должен ознакомиться со всеми томами и только потом он даст доступ к ознакомлению с записями разговоров.

Я считаю, что он тянет время. Ознакомиться со всеми томами я физически не успеваю, т.к. приглашают на ознакомление редко и то что я успеваю отфоткать - это десяток томов в неделю. Больше просто не дают, очередь обвиняемых.

Скоро следователь выходит в суд с ограничением срока ознакомления. Даже если его продлят - изучить все я все равно не успею. А расписываться в ознакомлении без такового только для доступа к нужным записям - так себе идея. Есть способ ознакомиться с аудиозаписями до ознакомления со всеми томами?

2. На имущество наложен арест. Во время следствия (много лет) добавились статьи с похищенным имуществом (159.4) и все что у меня есть арестовали. Сейчас эти статьи не подтвердились в отношении меня и мне в финальном обвинении предъявили только неоконченные преступления, где нет никакого ущерба ни для кого. По оконченным были гражданские иски на возмещение похищенного, полагаю поэтому арест и наложили. Я в деле совсем краем иду, пособником и не оконченные статьи, но эпизодов много. Вопрос - могу ли снять арест имущества в связи с тем, что более не прохожу по статьям с гражданскими исками? А остались только без ущерба для кого либо.

3. После следствия закончили работать с адвокатом, который меня сопровождал по договору. Сейчас ищу нового, но следователь настоял на том, что нужен хоть какой то и попросил написать на бесплатного, я это сделал. Бесплатный пришел, сказал, что давайте распишусь, что все изучил и больше вы меня не увидите и слился, сказав, что бесплатные дела ему все равно не интересны. Как я понимаю, если буду виновен, то мне потом услуги этого бесплатного возмещать. Отказаться и быть совсем без адвоката до конца ознакомления нельзя?

Спасибо за ответы.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скоро следователь выходит в суд с ограничением срока ознакомления. Даже если его продлят — изучить все я все равно не успею. А расписываться в ознакомлении без такового только для доступа к нужным записям — так себе идея. Есть способ ознакомиться с аудиозаписями до ознакомления со всеми томами?

Сергей

Добрый день!

После ознакомления с приобщением аудиозаписи к материалам уголовного дела и протоколом осмотра, в котором должен быть изложен текст записей Вы вправе ознакомиться с аудиозаписями, чтобы сличить содержание аудиозаписи с протоколом.

Если следователь не предоставил Вам такую возможность, то подайте письменное ходатайство об ознакомлении, а если следователь откажет Вам в ознакомлении, то обжалуйте его отказ руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Так, ст. 123 УПК РФ предусмотрено:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. На имущество наложен арест. Во время следствия (много лет) добавились статьи с похищенным имуществом (159.4) и все что у меня есть арестовали. Сейчас эти статьи не подтвердились в отношении меня и мне в финальном обвинении предъявили только неоконченные преступления, где нет никакого ущерба ни для кого. По оконченным были гражданские иски на возмещение похищенного, полагаю поэтому арест и наложили. Я в деле совсем краем иду, пособником и не оконченные статьи, но эпизодов много. Вопрос — могу ли снять арест имущества в связи с тем, что более не прохожу по статьям с гражданскими исками? А остались только без ущерба для кого либо.

Сергей

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить постановление суда о наложении ареста на имущество, и если исходя из текста постановления суда арест наложен только по тем преступлениям, по которым был неоконченный состав или ущерб возмещен, то возможно подать следователю ходатайство об освобождении имущества от ареста.

Так, согласно ст. 115 УПК РФ:

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Если следователь вынесет постановление об отказе в освобождении имущества от ареста, то также возможно обжаловать это постановление в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Бесплатный пришел, сказал, что давайте распишусь, что все изучил и больше вы меня не увидите и слился, сказав, что бесплатные дела ему все равно не интересны. Как я понимаю, если буду виновен, то мне потом услуги этого бесплатного возмещать. Отказаться и быть совсем без адвоката до конца ознакомления нельзя?

Сергей

Да, если Вы не отказались от услуг адвоката, предоставленного в порядке ст. 151 УПК РФ, то расходы на оплату его труда, произведенные федеральным бюджетом, будут взысканы с Вас в регрессном порядке, если суд признает Вас виновным.

Рекомендую Вам написать и подать следователю заявление об отказе от услуг защитника, предоставленного в порядке ст. 51 УПК РФ, в связи с тяжелым материальным положением. Если будет такая фраза «в связи с тяжелм материальным положением», то защитника Вам следователь предоставит в порядке ст. 51 УПК РФ, т.к. закон не позволяет оставить Вас без защитника в силу принципа состязательности уголовного процесса, но оплата с Вас в порядке регресса взысканию не подлежит в этом случае.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Есть способ ознакомиться с аудиозаписями до ознакомления со всеми томами?

Согласно ч.1 ст. 217 УПК РФ

 Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства ипо просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Как можете заметить, что последовательность определяется следователем, однако, чтобы получить материалы требуется заявить об этом ходатайство, а в случае бездействия обжаловать его.

Относительно других вопросов напишу ниже.

2. На имущество наложен арест. Во время следствия (много лет) добавились статьи с похищенным имуществом (159.4) и все что у меня есть арестовали. Сейчас эти статьи не подтвердились в отношении меня и мне в финальном обвинении предъявили только неоконченные преступления, где нет никакого ущерба ни для кого. По оконченным были гражданские иски на возмещение похищенного, полагаю поэтому арест и наложили. Я в деле совсем краем иду, пособником и не оконченные статьи, но эпизодов много. Вопрос — могу ли снять арест имущества в связи с тем, что более не прохожу по статьям с гражданскими исками? А остались только без ущерба для кого либо.

В арест отменяется в порядке предусмотренном ст. 115 УПК РФ. Между тем,  важно понимать, что арест накладывается для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мошенничество предусматривает наказание в виде штрафа, поэтому вероятность отмены ареста, низка, но не отменят права на обжалование при нарушении порядка ареста (если сроки истекли и т.д.).

3. После следствия закончили работать с адвокатом, который меня сопровождал по договору. Сейчас ищу нового, но следователь настоял на том, что нужен хоть какой то и попросил написать на бесплатного, я это сделал. Бесплатный пришел, сказал, что давайте распишусь, что все изучил и больше вы меня не увидите и слился, сказав, что бесплатные дела ему все равно не интересны. Как я понимаю, если буду виновен, то мне потом услуги этого бесплатного возмещать. Отказаться и быть совсем без адвоката до конца ознакомления нельзя?

Да, такой вариант может быть (по взысканию расходов), поскольку вы заявили о  привлечении такого защитника, в силу следующего.

В силу ч.2 ст. 132 УПК РФ

2. Судвправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

В ч.4 и 5 указано

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Относительно ответа на вопрос - Отказаться и быть совсем без адвоката до конца ознакомления нельзя?

в данном случае,  отказаться вы можете, но вам  все равно назначат защитника по назначению — для соблюдения права на защиту.