Подскажите как отключить интернет?

Здравствуйте. Подскажите как отключить интернет? Пользоваться интернетом не хочу, отказываются отключать, заставляют платить за год вперед, чтобы отключить. Отправил заявление на расторжение заказным письмом, получили и игнорируют, требуют оплатить и отказываются отключать.

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Допускаю, что в договоре с провайдером могут быть какие-то особенные условия на этот счёт, но есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору возмездного оказания услуг имеет право отказаться от дальнейшего исполнения договора в любой момент, оплатив расходы на уже оказанные ему услуги. Споры решаются в суде. Я бы написал заявление на прекращение действия договора и не стал больше платить. Считают по-другому — пусть судятся.

Всего доброго!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть если у Вас нет задолженности они должны Вам его отключить. Можете обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В вашем случае случае можно просто не оплачивать за интернет далее. Единственный нюанс — у вас должно быть подтверждение того, что вы отправляли им заявление на расторжение договора.

С уважением