Если продать квартиру и уехать в Россию не выплачивая штраф, будет ли что то за это бабушке?

Здравствуйте, такая ситуация, бабушка россиянка имеет вид на жительство в Казахстане (купила тут квартиру и живем всей семьей у нее). Работала и в России и потом уже в Казахстане (т.е пенсионка осталась и там и тут) пенсии стали начислять две, хотела отказаться от Казахстанской, но юрист успокоил, сказал, что так можно. Какое-то время пенсию получала и вот полтора года уже пенсии казахстанской нет, но в этом месяце выставило государство счет почти в 6 000 000тенге. На ней записана квартира, ее не арестовали. Если продать квартиру и уехать в Россию не выплачивая штраф, будет ли что то за это бабушке? И еще, когда долг начислили брали вообще все время и не учитывали, что полтора года она уже не получала пенсию.. Спасибо большое заранее..

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если продать квартиру и уехать в Россию не выплачивая штраф, будет ли что то за это бабушке?
Татьяна

Добрый день!

Нужно знать законодательство р. Казахстан, поэтому с этим вопросом лучше обратиться к юристам вашего государства. Но, если на квартиру не наложен арест, вы можете её продать. Но между РФ и Казахстаном довольно тесные отношения и наши власти могут по запросу другой стороны как-то отреагировать, но граждан РФ, Россия ни при каких условиях не выдаёт иностранному государству.

И еще, когда долг начислили брали вообще все время и не учитывали, что полтора года она уже не получала пенсию
Татьяна

А вот по этому вопросу нужно обращаться в госорган, в вашем государстве, который назначает и выплачивает пенсию и разбираться с предъявлением документов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное