Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретные выплаты

Здравствуйте.В декабре 2009 года ушла в декрет,получила 83000 единовременно и по 3600 до 1,5 лет,в марте 2011 ушла во второй декрет без выхода на работу,в заявлении на выплаты пособий на работе писала рассчитать по "старому",выплаты должны быть также 83000 единовременно и 3600 ежемесячно?или до 1,5 лет должно быть больше т.к. ребенок второй?

21 Февраля 2012, 13:31, вопрос №3181 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных отпусков, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

    Таким образом, по вашему заявлению пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком могут быть рассчитаны исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующие наступлению отпуска по беременности и родам и уходу за первым ребенком, если это увеличит размер пособий.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для вас составит 40% среднего заработка, но не менее 4651,99 руб. (с учетом того, что у вас второй ребенок).

    21 Февраля 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats