8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И по суду мы выплачивали компенсацию пострадавшим в размере 500 тыс (второй наследник платил 1 млн) Так же еще есть кредит наследодателя на 1 млн

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в случае солидарного долга. Отец погиб в аварии и был признан виновником. В наследство от него получили 1/3 квартиры, иск от пострадавших и кредит. Второй наследник выкупил долю в квартире у нас за 1,2 млн руб. и стал обладателем всей квартиры целиком и переоформил ее на родственника. Т.е. мы получили по наследству 1,2 млн руб.

Пострадавшие подали в суд. И по суду мы выплачивали компенсацию пострадавшим в размере 500 тыс (второй наследник платил 1 млн)

Так же еще есть кредит наследодателя на 1 млн. Изначально была договоренность, что кредит и возмещение ущерба платятся в долях от наследства. Долг пострадавшим был разделен и оплачен в долях. Но теперь второй наследник отказывается платить кредит в принципе. Ему адвокат сказал, что тк официально второй наследник не работает и официально имущества на нем нет, то и взыскать с него ничего не смогут. Долг солидарный. По закону мы можем отвечать только той суммой, которую получили в наследство. Т.е. 1,2-500 тыс (долг пострадавшим в аварии)=700 тыс. Т.е. правильно ли мы понимаем, что наша доля в кредите не должна превышать суммы в 700 тыс. но банк не хочет принимать от нас эту сумму. А второй наследник платить не хочет. Кредит передадут приставам. Можем ли мы заплатить эту сумму уже приставам и закроют ли они после этого исполнительное производство в отношении нас? И как это правильно делается?

Показать полностью
, Мария, г. Москва

Все верно. От вас нужно письменное обращение в банк о приеме суммы 700 т.р. можно открыть депозит у нотариуса (что бы не шли проценты). Есть ещё вариант но не пробовал, открыть счёт в этом де банке и написать им письмо с просьбой принять деньги. 

До приставов будет суд.к суду все документы должны у вас уже быть. Дабы Вам не считали штрафы  т пени

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что сумма ущерба пострадавшим, которую мы выплатили по суду (500 тыс), уменьшает наследственную массу? Может ли банк не учитывать этот момент? И попросить нас погасить кредит полностью?

Банк может просить и скорее всего так и сделает. Но вам с их дребованиями соглашаться не нужно. В принципе Вы понимаете правильно, что на 500 остаток наследственной массы будет меньше, коль эта сумма уже выплачена. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
, вопрос №4967698, Лев, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка. Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.) сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?) машина сейчас стоимость 1млн. Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р. Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин. управляющий. он запросил сведения о моем имуществе ну и так далее разместил уведомление в коммерсанте и на федресурсе, кредиторы заявили свои права (ну или как там это называется), но у меня еще был кредит на авто в банке у которого отозвали лицензию и учредители этого банка создали Коллекторское агенство которому передали долг и держатели этого долга как выяснилось позже не заявились. Я заключил мировое соглашение с заявившимися кредиторами и закрыл все долги перед ними. спустя год появился держатель того кредита который не заявлялся и сейчас повторно подал на мое банкротство ссылаясь на то что он не знал о моем банкротстве и вправе требовать выплату долга. Но как я понимаю после банкротства все не заявленные долги списываются. или они могут это сделать?
, вопрос №4963808, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
Здравствуйте У нас умерла мама в ноябре( Нас 4 е наследника. Мы получили наследство -1/2 квартиры на 4 х. То есть по 1/8 на каждого. В документах прописана стоимость за долю 1800 Но у мамы был кредит в атб -404 тысячи и кредитка в Сбербанке- с лимитом на 220 тысяч . На момент смерти она была пустая . Я обратилась в банки . Атб подал в суд . А Сбербанк нет . Но долг уже по кредитке 282 тысячи . Такой вопрос - мы с братом не общаемся еще с двумя наследниками никак . Но хотим внести по долгам ровно половину там и там за нас двоих . Суд назначен на 1.06.26 . Могут ли нам присудить выплачивать остальное? Могут ли арестовать счета ? Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
, вопрос №4963243, Екатерина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2022