Есть такой возраст, после которого не привлекают?

Как совмещается уголовная ответственность и медицинские меры принудительного характера? Есть такой возраст, после которого не привлекают?

, Ирина Негря,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Перечень оснований, по которым могут быть назначены принудительные мер медицинского характера даются в ст. 97 УК РФ.

Это альтернативное наказание для лиц, страдающих психическими растройствами.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Принудительные меры медицинского характера назначаются лицу, совершившему преступное деяния, но по причине психического наказания не способного нести уголовную ответственность.  То есть, если лицо признано невменяемым, то есть не отдающим отчет в своих действиях, то ему назначается именно принудительное лечение.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.