Меня заразили венерической болезнью, но прошла я обследование спустя год, как заметила симптомы (не

Здравствуйте! Меня заразили венерической болезнью, но прошла я обследование спустя год, как заметила симптомы (не проходила долго обследование из-за страха), смогу ли я спустя такое долгое время подать заявление на партнеров, которых подозреваю в заражении?

, Василина, г. Москва
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василина. Подать заявление — можете (сразу — в территориальный следственный отдел Следственного комитета).

При этом необходимо учитывать, что по УК РФ предусмотрено две статьи, регламентирующие ответственность за заражение венерическими заболеваниями:

1. Статья 121. Заражение венерической болезнью (кликабельно), которая предусматривает ответственность за «Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни» (то есть лицо должно знать, причем знать достоверно о наличии у него такового заболевания);

2. Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией (кликабельно), которая также предусматривает ответственность за «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией» (часть первая) и «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни» (часть вторая) — то есть лица в любом случае должны были знать о том, что болеют венерическим заболеванием (в том числе — ВИЧ).

Будут вопросы — обращайтесь!